Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Аббревиатуры: нормы образования и использования”

Исследовательская работа “Аббревиатуры: нормы образования и использования”

Автор (ы)

Никифорова Наталия Александровна

Аффилиация

Гимназия №1 г. Стерлитамака Республики Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель

Шаталова Ольга Васильевна

Аннотация

Каждый день мы сталкиваемся с аббревиатурами по телевидению, радио, в газетах и в разговорной речи. В русском языке с каждым годом появляется все больше новых аббревиатур и других видов сокращений, растет потребность в их правильном понимании и использовании. Этим определяется выбор и актуальность представленной темы работы и предмета исследования.

Я задалась вопросом, можно ли в современной жизни обойтись без аббревиатур?  Не засоряют ли они русский язык? Всегда ли применение аббревиатур является уместным и оправданным?

Цель работы: исследовать языковое явление аббревиатура и определить ее роль в языке.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать понятие и виды аббревиации.
  2. Рассмотреть сферы распространения аббревиатур.
  3. Изучить историю возникновения аббревиатур.
  4. Выделить причины создания и широкого распространения аббревиатур.
  5. Определить основные трудности в использовании аббревиатур.

Объект исследования – аббревиация, как один из способов словообразования в русском языке.

Предметом исследования является процесс зарождения, формирования и применения аббревиатур.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным.

Новизна работы заключается в детальном анализе проблем, связанных с созданием и употреблением аббревиатур.

Результаты и выводы. Наша эпоха – время активной аббревиации. Аббревиатуры в русском языке на протяжении десятилетий не только не утратили своей продуктивности, но и остались явлением массовым, развивающимся, совершенствующимся. Количество аббревиатур всех типов растёт.

Проведенное исследование привело нас к выводу, что аббревиатуры при уместном и правильном их использовании позволяют оптимизировать речевое общение, сокращая усилия говорящего или пишущего. Но чрезмерное употребление аббревиатур, затрудняет общение. Неуместное и непродуманное использование аббревиатур может обнаружить отсутствие языкового вкуса и нежелательную реакцию читателя или слушателя.

Так же наблюдается проблема употребления аббревиатур. Составители аббревиатур не всегда правильно ее образуют, и не всегда дается ее расшифровка. Критериями создания аббревиатур должны стать их благозвучие и краткость. Не следует использовать малоизвестные, необщепринятые сокращения и аббревиатуры, если текст адресован массовому читателю. Нежелательны аббревиатуры, совпадающие по форме с другими, имеющими иное значение. Однако нужно учитывать, что аббревиатуры прочно вошли в современный русский язык и без них подчас невозможно общение.

Знание происхождения аббревиатур, правил их образования и написания не только повышает грамотность и чувство меры в русском языке, но и расширяет общий кругозор каждого любознательного человека, а также помогает ему формировать свой стиль общения.

Предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным подтвердилось.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...