Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Россия-Восток: диалог культур. Японские хокку-русские хайку”

Исследовательская работа “Россия-Восток: диалог культур. Японские хокку-русские хайку”

Автор (ы)

Конюхова Ева Олеговна

Аффилиация

МБОУ Лицей №15, г.Ставрополь, 5 класс

Научный руководитель

Сохненко Таисия Федоровна

Аннотация

Иногда над созданием шедевра мастера своего дела проводят несколько дней, месяцев, годов, а бывает, что и десятилетий. Писатели, поэты часто пишут далеко не 2-3 строки, которые смогли бы передать смысл их книг и литературных трудов. Но приходило ли вам на ум, что с помощью всего лишь 17 слогов можно создать великое творение…

В первый раз, прочитав хокку, я поразилась с какой точностью в них отражается восточная душа. Познание красоты через боль. Умение увидеть красоту в простом и повседневном. Чуткость к переживанию, скрытому в душе. Хочется познать природу хокку, увидеть разницу в построении и смысле японского и русского хокку. Думается, можно ли назвать термином «хокку» любое трёхстишие? Интересно, что русские хайку отличаются от японского во многом, но с другой стороны они имеют общие черты. Русское хокку в основном схож с верлибром, авторы-поэты скорее следуют не жанру традиционной японской лирической поэзии вака, а выражают чувства и мысли человека в современном мире.

Актуальность: В наше время популярность японской поэзии сильно возросла. Несмотря на аутентичность японской поэтики, краткость роднит хокку с народными пословицами и переплетает хокку с русскими хайку. В своей работе я хочу рассмотреть и понять, насколько столь далекие народы чувствуют и воспринимают мир одинаково или все таки по-разному.

Цель данной работы: рассмотреть особенности  поэтического языка   русских  хайку, соотнести их  поэтику  с поэтикой японских хокку.

Задачи исследования:

  • изучить каноны написания японских  хокку;
  • определить сквозные темы русских хокку;
  • сопоставить два типа словесного  моделирования – японских  хокку  и русских  трехстиший;
  • изучить закономерности сочетаемости слов-образов в японских и русских хокку.

Гипотеза: если японские хокку являются национальной формой направления «Дэнтоси», то русские хайку  – выражение стремления поэтов изобразить обновленное сознание современного русского человека и заглянуть за грани  традиционного стиха.

Предмет исследования: японские и  русские тексты-хокку и тексты-хайку как  художественные способы познания  мира и человека.

Методы исследования:

  • сплошная и фрагментарная выборка
  • наблюдение
  • интерпретация текстов
  • системный анализ текстов
  • сравнение полученных в ходе анализа результатов
  • классификация
  • обобщение изученного материала

Интерпретации   текстов  русских  лирических  трехстиший   позволяют  сделать  вывод,  что русские  хайку  обладают  определенными  самобытными  чертами,  имеют  свой  набор  отличительных  признаков.   Как и японские  хокку,  это  стихи  необычайного  изящества   и  предельно  лаконичной  формы. Хокку  как зеркало,  в  котором  отражается  мгновение  вечности.  Но  русские  хокку  вмещают в себя  и  бесконечный  ряд  преобразований,  изменений,  трансформаций.  Это  иная  языковая модель,  отличающаяся  от  японской  традиционной.  Русские  лирические  трехстишия –   воплощение  пути  постижения  красоты  через  преобразование,  сопоставление  и  противопоставление.   Японские  хокку  являются  национальной  формой  направления  «Дэнтосси»  («поэтические  традиции»),  эти  трехстишия  всегда  подчиняются  определенным   традиционным  правилам,  канонам.  Русские  хокку    (как  их  называют  одни  авторы)    и  хайку  (как  их  называют  другие  авторы)   –  это  выражение  стремления  поэтов  изобразить  обновленное  сознание  современного  русского  человека  и  преодолеть  некоторые  стереотипы  поэтического  мышления.  Русские  лирические  трехстишия  –  особый  тип  словесного  моделирования  человеческого  «космоса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...