Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Этимология – помощница орфографии”

Исследовательская работа “Этимология – помощница орфографии”

Автор (ы)

Подорская Екатерина Ивановна

Аффилиация

ГУО “Фариновская средняя школа Полоцкого района”, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шикуло Ольга Степановна

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при изучении русского языка непроверяемые написания вызывают наибольшее затруднение у учащихся, поскольку они стремятся просто механически заучить словарные слова; метод этимологического анализа слова помогает вырабатывать прочные орфографические навыки, которые лежат в основе грамотного письма.

Цель работы – изучить историю происхождения слов с непроверяемыми написаниями, подлежащих изучению в рамках предмета «Русский язык» в 5 – 6 классах, поскольку именно в этих классах закладываются основы грамотного письма, и доказать эффективность применения метода этимологического анализа слов для повышения грамотности.

Задачи:

  • познакомиться с этимологией как наукой и этимологическими словарями;
  • проанализировать словарный состав словаря «Пиши правильно» в школьных учебниках по русскому языку в 5 и 6 классах, определить список слов с непроверяемыми написаниями;
  • определить пути заимствования русским языком словарных слов, выявить родственные связи различных, на первый взгляд, слов, объясняющие их орфографию;
  • составить для учащихся 5 – 6 классов словарь-справочник трудных в написании слов с этимологическими комментариями, объясняющими их правописание;
  • доказать эффективность анализа слов для повышения орфографической зоркости.

Объектом исследования явились слова с непроверяемыми написаниями, включенную в программу по русскому языку для учащихся 5 – 6 классов.

Предметом исследования стал процесс этимологического анализа данных слов и определение его роли в повышении орфографической грамотности.

Гипотеза: установление связи между этимологией и орфографией поспособствует увеличению уровня орфографической грамотности.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что даже не полный, а частичный этимологический анализ может упростить задачу по запоминанию словарных слов и улучшить орфографическую грамотность, так как задействуется не только механическое запоминание слов, но и логическое размышление. Кроме того, этимология пробуждает интерес к изучению русского языка, увеличивает наш словарный запас, развивает орфографическую зоркость и речь, позволяет с большей легкостью усваивать иностранные языки. Таким образом, знать этимологию слова не только интересно, но и полезно.

Практическая значимость работы состоит в том, что составленный нами словарик поможет интересно и с пользой организовать словарную работу на уроках, результаты исследования и языковой материал могут быть использованы и при изучении темы «Лексика» в школьном курсе русского языка, и во внеклассной работе.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...