Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Этимология – помощница орфографии”

Исследовательская работа “Этимология – помощница орфографии”

Автор (ы)

Подорская Екатерина Ивановна

Аффилиация

ГУО “Фариновская средняя школа Полоцкого района”, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шикуло Ольга Степановна

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при изучении русского языка непроверяемые написания вызывают наибольшее затруднение у учащихся, поскольку они стремятся просто механически заучить словарные слова; метод этимологического анализа слова помогает вырабатывать прочные орфографические навыки, которые лежат в основе грамотного письма.

Цель работы – изучить историю происхождения слов с непроверяемыми написаниями, подлежащих изучению в рамках предмета «Русский язык» в 5 – 6 классах, поскольку именно в этих классах закладываются основы грамотного письма, и доказать эффективность применения метода этимологического анализа слов для повышения грамотности.

Задачи:

  • познакомиться с этимологией как наукой и этимологическими словарями;
  • проанализировать словарный состав словаря «Пиши правильно» в школьных учебниках по русскому языку в 5 и 6 классах, определить список слов с непроверяемыми написаниями;
  • определить пути заимствования русским языком словарных слов, выявить родственные связи различных, на первый взгляд, слов, объясняющие их орфографию;
  • составить для учащихся 5 – 6 классов словарь-справочник трудных в написании слов с этимологическими комментариями, объясняющими их правописание;
  • доказать эффективность анализа слов для повышения орфографической зоркости.

Объектом исследования явились слова с непроверяемыми написаниями, включенную в программу по русскому языку для учащихся 5 – 6 классов.

Предметом исследования стал процесс этимологического анализа данных слов и определение его роли в повышении орфографической грамотности.

Гипотеза: установление связи между этимологией и орфографией поспособствует увеличению уровня орфографической грамотности.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что даже не полный, а частичный этимологический анализ может упростить задачу по запоминанию словарных слов и улучшить орфографическую грамотность, так как задействуется не только механическое запоминание слов, но и логическое размышление. Кроме того, этимология пробуждает интерес к изучению русского языка, увеличивает наш словарный запас, развивает орфографическую зоркость и речь, позволяет с большей легкостью усваивать иностранные языки. Таким образом, знать этимологию слова не только интересно, но и полезно.

Практическая значимость работы состоит в том, что составленный нами словарик поможет интересно и с пользой организовать словарную работу на уроках, результаты исследования и языковой материал могут быть использованы и при изучении темы «Лексика» в школьном курсе русского языка, и во внеклассной работе.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Шмидт Ксения Андреевна
МБОУ СОШ №1, г. Чехов, Московская область
Несколько десятилетий назад это слово появилось в нашем обществе и готово вытеснить понятия «дружбы народов», «сочувствие и сострадание», «взаимопонимание и уважение». Все, без чего не может быть мира и гармонии...

Исследовательская работа “Способы образования неологизмов в современном английском языке (на материале словаря Cambridge Dictionary)”

Юртанова Марина Павловна
МОУ СШ №102, г. Волгоград
Английский – один из наиболее быстро развивающихся языков. Неологизмы являются источником пополнения словарного состава языка, они расширяют кругозор и позволяют говорить о свободном владении как современным, так и классическим английским...