Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Удмуртский обряд Гершыд жителей с. Варклед-Бодья”

Исследовательская работа “Удмуртский обряд Гершыд жителей с. Варклед-Бодья”

Автор (ы)

Михайлова Софья Александровна

Аффилиация

МБОУ Кучуковская СОШ, Республика Татарстан, 7 класс

Научный руководитель

Михайлова Елена Дмитриевна

Аннотация

В настоящее время изучение культурных традиций требует «специфического методологического подхода»: любое явление народной культуры необходимо рассматривать как факт, который имеет локальное различие. В связи с этим необходимо наиболее полно и детально описать обряды и традиции, изучить их отдельные элементы и тем самым выявить их специфические особенности в контексте национальной культуры.

Предметом данного исследования является одно из сакральных мест деревни Варклед-Бодья Агрызского района Республики Татарстан — гершыд восяськон (букв. гершыд “суп плуга”; восяськон “моление”), а в связи с этим календарный обряд гершыд юон (букв. гершыд “суп плуга”; юон “пиршество/праздник”) — пиршество плуга.

Актуальность исследования заключается еще в том, что Варклед-Бодья — это деревня, жители которой до сих пор не приняли христианство и стараются сохранить свои обычаи, характерные дохристианской религии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...