Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Удмуртский обряд Гершыд жителей с. Варклед-Бодья”

Исследовательская работа “Удмуртский обряд Гершыд жителей с. Варклед-Бодья”

Автор (ы)

Михайлова Софья Александровна

Аффилиация

МБОУ Кучуковская СОШ, Республика Татарстан, 7 класс

Научный руководитель

Михайлова Елена Дмитриевна

Аннотация

В настоящее время изучение культурных традиций требует «специфического методологического подхода»: любое явление народной культуры необходимо рассматривать как факт, который имеет локальное различие. В связи с этим необходимо наиболее полно и детально описать обряды и традиции, изучить их отдельные элементы и тем самым выявить их специфические особенности в контексте национальной культуры.

Предметом данного исследования является одно из сакральных мест деревни Варклед-Бодья Агрызского района Республики Татарстан — гершыд восяськон (букв. гершыд “суп плуга”; восяськон “моление”), а в связи с этим календарный обряд гершыд юон (букв. гершыд “суп плуга”; юон “пиршество/праздник”) — пиршество плуга.

Актуальность исследования заключается еще в том, что Варклед-Бодья — это деревня, жители которой до сих пор не приняли христианство и стараются сохранить свои обычаи, характерные дохристианской религии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...