Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника»

Исследовательский проект «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника»

Автор (ы)

Дзыгман Анна Олеговна

Аффилиация

МБОУ “Средняя общеобразовательная кадетская школа №4”, г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 5 класс

Научный руководитель

Томина Юлия Валерьевна

Аннотация

В начале учебного года мой учитель порекомендовала мне прочитать сборник рассказов петербургского писателя-сказочника К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника». Меня сразу заинтересовала эта книга, так как я очень люблю сказочные сюжеты. Знакомясь с содержанием произведения, я задумалась над тем, что же привлекает меня как читателя и будит моё воображение в дневнике сказочника, моего современника? Какие живые образы населяют художественный мир писателя? С помощью чего ему мастерски удаётся оживить самые обычные предметы и явления, ярко и осязаемо запечатлеть на страницах книги окружающий нас мир во всем его многообразии? Какие чудеса в обычных предметах и вещах и с помощью чего он смог обнаружить? При чтении рассказов К.Ю. Арбенина я обратила внимание на то, что характерной особенностью стиля писателя является активное использование сравнений.  Я поделилась с учителем своими впечатлениями о прочитанном, своих наблюдениях. Мы решили исследовать особенности употребления этого тропа в данном произведении. Так возникла тема моего исследования – «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

В ходе исследования я выдвинула гипотезу: образы, созданные К.Ю. Арбениным при помощи сравнений в сборнике рассказов, активизируют воображение читателя.

 Предмет лингвистического исследования: сравнения, встречающиеся в текстах сборника К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

Цель исследования: определить, как посредством сравнительных оборотов отражается и переосмысляется окружающий мир в произведении К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить основную литературу по теме исследования.
  • Определить способы выражения используемых в тексте сравнений как средства выразительности.
  • Провести эксперимент, доказывающий или опровергающий гипотезу.
  • Подготовить презентацию проекта для демонстрации полученных результатов.

В процессе работы над данным проектом были использованы теоретические методы исследования:

  • анализ (анализируя рассказы, мы выявляли изобразительно-выразительные особенности сравнений, созданных автором, с точки зрения их использования для художественного отражения окружающего мира).
  • синтез (мы представили обобщенный диапазон образов, которые созданы автором с помощью сравнений).

Результаты и выводы: Эксперимент подтвердил, что посредством сравнительных оборотов, используемых мною для составления заданий, отражается и переосмысляется окружающий мир, обеспечивается интерес к содержанию рассказов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...