Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника»

Исследовательский проект «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника»

Автор (ы)

Дзыгман Анна Олеговна

Аффилиация

МБОУ “Средняя общеобразовательная кадетская школа №4”, г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 5 класс

Научный руководитель

Томина Юлия Валерьевна

Аннотация

В начале учебного года мой учитель порекомендовала мне прочитать сборник рассказов петербургского писателя-сказочника К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника». Меня сразу заинтересовала эта книга, так как я очень люблю сказочные сюжеты. Знакомясь с содержанием произведения, я задумалась над тем, что же привлекает меня как читателя и будит моё воображение в дневнике сказочника, моего современника? Какие живые образы населяют художественный мир писателя? С помощью чего ему мастерски удаётся оживить самые обычные предметы и явления, ярко и осязаемо запечатлеть на страницах книги окружающий нас мир во всем его многообразии? Какие чудеса в обычных предметах и вещах и с помощью чего он смог обнаружить? При чтении рассказов К.Ю. Арбенина я обратила внимание на то, что характерной особенностью стиля писателя является активное использование сравнений.  Я поделилась с учителем своими впечатлениями о прочитанном, своих наблюдениях. Мы решили исследовать особенности употребления этого тропа в данном произведении. Так возникла тема моего исследования – «Сравнение как способ художественного отражения окружающего мира в сборнике рассказов К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

В ходе исследования я выдвинула гипотезу: образы, созданные К.Ю. Арбениным при помощи сравнений в сборнике рассказов, активизируют воображение читателя.

 Предмет лингвистического исследования: сравнения, встречающиеся в текстах сборника К. Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

Цель исследования: определить, как посредством сравнительных оборотов отражается и переосмысляется окружающий мир в произведении К.Ю. Арбенина «Как я подружился с летом. Из дневника сказочника».

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить основную литературу по теме исследования.
  • Определить способы выражения используемых в тексте сравнений как средства выразительности.
  • Провести эксперимент, доказывающий или опровергающий гипотезу.
  • Подготовить презентацию проекта для демонстрации полученных результатов.

В процессе работы над данным проектом были использованы теоретические методы исследования:

  • анализ (анализируя рассказы, мы выявляли изобразительно-выразительные особенности сравнений, созданных автором, с точки зрения их использования для художественного отражения окружающего мира).
  • синтез (мы представили обобщенный диапазон образов, которые созданы автором с помощью сравнений).

Результаты и выводы: Эксперимент подтвердил, что посредством сравнительных оборотов, используемых мною для составления заданий, отражается и переосмысляется окружающий мир, обеспечивается интерес к содержанию рассказов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...