Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Расчет внедрения сберегающих мероприятий для снижения потребления воды и экологического эффекта снижения сбросов поверхностно-активных веществ”

Исследовательская работа “Расчет внедрения сберегающих мероприятий для снижения потребления воды и экологического эффекта снижения сбросов поверхностно-активных веществ”

Автор (ы)

Цуканов Арсений Сергеевич

Аффилиация

БОУ г. Омска “Гимназия №19”, 7 класс

Научный руководитель

Цуканова Татьяна Вячеславовна, доцент ОмГТУ. к.т.н.

Аннотация

В работе рассчитано нормативное потребление воды семьей в условиях городской квартиры, загрязнение сточной воды поверхностно-активными веществами, разработаны способы экономии воды и снижения негативного влияния на загрязнение воды поверхностно-активными веществами.

Предмет исследования – расходы воды и поверхностно-активные вещества в сточной воде

Цель работы – рассчитать расходы воды для семьи, предложить доступные способы снижения потребления воды и сбросов ПАВ.

Задачи:

  1. Изучить информацию о качестве воды в водопроводной сети города Омска, и информацию о качестве воды, поступающей в канализацию.
  2. Изучить влияние загрязнений в сточной воде на экологию реки Иртыш.
  3. Рассчитать количество поверхностно-активных веществ, которые поступают в сточную воду в результате ведения быта семьи из 3-х человек.
  4. Рассчитать количество потребляемой воды и сточных вод для семьи из 3-х человек.
  5. Разработать способы по снижению потребления воды и поверхностно-активных веществ в сточной воде, оценить влияние способов сбережения на экологическое состояние реки.
  6. Рассчитать экологический эффект для города в целом.

По результатам изучения документов сделан вывод, что вода в наших домах чистая и безопасная, а сточная вода тоже должна быть чистой, чтобы не наносить вред реке; поверхностно-активные вещества негативно влияют не только на человека, но и на природу.

Рассчитано количество поверхностно-активных веществ, которые поступают в сточную воду в результате ведения быта семьи из 3-х человек – почти 500г в месяц. Рассчитано количество потребляемой воды и сточных вод для семьи из 3-х человек, выяснил, что одна семья потребляет в месяц по утвержденным нормативам более 26 м3. Разработаны простые и понятные для всех способы по снижению потребления воды, которые позволят снизить количество потребляемой воды в 3,5 раза и снизить количество поверхностно-активных веществ в сточной воде в 3 раза, оценил влияние способов энергосбережения на экологическое состояние реки, получилось снижение количества ПАВ почти на 2 кг в год. Рассчитан экологический эффект для города Омска в целом – снижение количества сбрасываемых ПАВ почти 120 тн каждый месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...