Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Расчет внедрения сберегающих мероприятий для снижения потребления воды и экологического эффекта снижения сбросов поверхностно-активных веществ”

Исследовательская работа “Расчет внедрения сберегающих мероприятий для снижения потребления воды и экологического эффекта снижения сбросов поверхностно-активных веществ”

Автор (ы)

Цуканов Арсений Сергеевич

Аффилиация

БОУ г. Омска “Гимназия №19”, 7 класс

Научный руководитель

Цуканова Татьяна Вячеславовна, доцент ОмГТУ. к.т.н.

Аннотация

В работе рассчитано нормативное потребление воды семьей в условиях городской квартиры, загрязнение сточной воды поверхностно-активными веществами, разработаны способы экономии воды и снижения негативного влияния на загрязнение воды поверхностно-активными веществами.

Предмет исследования – расходы воды и поверхностно-активные вещества в сточной воде

Цель работы – рассчитать расходы воды для семьи, предложить доступные способы снижения потребления воды и сбросов ПАВ.

Задачи:

  1. Изучить информацию о качестве воды в водопроводной сети города Омска, и информацию о качестве воды, поступающей в канализацию.
  2. Изучить влияние загрязнений в сточной воде на экологию реки Иртыш.
  3. Рассчитать количество поверхностно-активных веществ, которые поступают в сточную воду в результате ведения быта семьи из 3-х человек.
  4. Рассчитать количество потребляемой воды и сточных вод для семьи из 3-х человек.
  5. Разработать способы по снижению потребления воды и поверхностно-активных веществ в сточной воде, оценить влияние способов сбережения на экологическое состояние реки.
  6. Рассчитать экологический эффект для города в целом.

По результатам изучения документов сделан вывод, что вода в наших домах чистая и безопасная, а сточная вода тоже должна быть чистой, чтобы не наносить вред реке; поверхностно-активные вещества негативно влияют не только на человека, но и на природу.

Рассчитано количество поверхностно-активных веществ, которые поступают в сточную воду в результате ведения быта семьи из 3-х человек – почти 500г в месяц. Рассчитано количество потребляемой воды и сточных вод для семьи из 3-х человек, выяснил, что одна семья потребляет в месяц по утвержденным нормативам более 26 м3. Разработаны простые и понятные для всех способы по снижению потребления воды, которые позволят снизить количество потребляемой воды в 3,5 раза и снизить количество поверхностно-активных веществ в сточной воде в 3 раза, оценил влияние способов энергосбережения на экологическое состояние реки, получилось снижение количества ПАВ почти на 2 кг в год. Рассчитан экологический эффект для города Омска в целом – снижение количества сбрасываемых ПАВ почти 120 тн каждый месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...