Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Автор (ы)

Чиркова Вероника Андреевна

Аффилиация

АНПОО “Международный Восточно-Европейский колледж”, г. Ижевск, Республика Удмуртия, учащийся

Аннотация

Актуальность. Гете в романе поднимает одну из важнейших тем – это тема социализации и одиночества в обществе. В романе природа идеализируется в сравнении с цивилизацией, показано как Вертеру одиноко в фальшивом и ничтожном обществе, которому не сравнится с идеалом окружающего мира, так и в настоящем времени люди стали прятаться и не показывать своих настоящих чувств и страхов.

Цель работы: на примере произведения “Страдания юного Вертера” понять, почему люди стали скрывать свои истинные чувства.

Задача работы: описать свои эмоции после прочитанной книги.

Предмет исследования: произведение Иоганна Вольфганга фон Гете.

Объект исследования: роман немецкого писателя Иоганна Вольфганга фон Гете.

Гипотеза: через главного героя понять чувства самого автора.

“Я бережно собрал все, что удалось мне разузнать об истории бедного Вертера, предлагаю ее вашему вниманию и думаю, что вы будете мне за это признательны, вы проникнетесь любовью и уважением к его уму и сердцу и прольете слезы над его участью. А ты бедняга, подпавший тому же искушению, почерпни силы в его страданиях”. В выше представленном предисловии, автор уже начинает описывать тонкую натуру главного героя и его трагическую “участь”.

Тяжело было выбрать произведение про какое бы хотела я написать, даже пришлось предать любимого автора. Этот роман отозвался спектром эмоций на моем сердце, и поселился в нем навсегда. Надеюсь после прочтения моих строк вы найдете время, чтобы проникнутся этим романом и понять людей подвергнувшихся синдрому Вертера.

Прочитавшие произведение могут задуматься, действительно ли поступок главного героя был так необходим? Ведь можно было хладнокровно разобраться в некоторых обстоятельствах. Возможно и так, но если вы так подумали, то вы плохо читали письма Вертера и не прониклись его горькими разочарованиями и робкими надеждами. Кроме главной простой истории, в романе с десяток вставных историй: они тоже по- своему просты, но все вместе образуют очень сложную нить, свидетельствующую о сложности человеческого сердца и его величием над всеми и всяческими увещеваниями разума. Можно выделить троекратно вплетенную в основную нить повествования историю простого деревенского парня, сперва трогательно влюбленного в свою хозяйку, затем ставшего убийцей. А так же историю простой деревенской девушки, соблазненной и покинутой. Кратко, но выразительно обрисованы психологические мотивы и внутренняя эволюция девушки, решившейся в конце концов на свой последний “поступок”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.04.2023

Смотреть похожие работы

Рецензия на книгу Джона Фаульза “Коллекционер”

Шестопал Александра Семеновна
МБУ ДО ЦТРиГО, г. Сочи, Краснодарский край
"Прочитав книгу "Коллекционер" автора Джон Фаулз я задумалась над многими вещами. Предполагаю, что главная идея произведения, то что человек чаще предпочтет любить, чем быть любимым. Миранда жертва маньяка, который любил...

Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пушкин в тренде уже более 200 лет и вряд ли когда-либо "выйдет из моды". И даже если серьёзно, это правда, так как Пушкин обращался к вечным вопросам и первым в...