Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Автор (ы)

Чиркова Вероника Андреевна

Аффилиация

АНПОО “Международный Восточно-Европейский колледж”, г. Ижевск, Республика Удмуртия, учащийся

Аннотация

Актуальность. Гете в романе поднимает одну из важнейших тем – это тема социализации и одиночества в обществе. В романе природа идеализируется в сравнении с цивилизацией, показано как Вертеру одиноко в фальшивом и ничтожном обществе, которому не сравнится с идеалом окружающего мира, так и в настоящем времени люди стали прятаться и не показывать своих настоящих чувств и страхов.

Цель работы: на примере произведения “Страдания юного Вертера” понять, почему люди стали скрывать свои истинные чувства.

Задача работы: описать свои эмоции после прочитанной книги.

Предмет исследования: произведение Иоганна Вольфганга фон Гете.

Объект исследования: роман немецкого писателя Иоганна Вольфганга фон Гете.

Гипотеза: через главного героя понять чувства самого автора.

“Я бережно собрал все, что удалось мне разузнать об истории бедного Вертера, предлагаю ее вашему вниманию и думаю, что вы будете мне за это признательны, вы проникнетесь любовью и уважением к его уму и сердцу и прольете слезы над его участью. А ты бедняга, подпавший тому же искушению, почерпни силы в его страданиях”. В выше представленном предисловии, автор уже начинает описывать тонкую натуру главного героя и его трагическую “участь”.

Тяжело было выбрать произведение про какое бы хотела я написать, даже пришлось предать любимого автора. Этот роман отозвался спектром эмоций на моем сердце, и поселился в нем навсегда. Надеюсь после прочтения моих строк вы найдете время, чтобы проникнутся этим романом и понять людей подвергнувшихся синдрому Вертера.

Прочитавшие произведение могут задуматься, действительно ли поступок главного героя был так необходим? Ведь можно было хладнокровно разобраться в некоторых обстоятельствах. Возможно и так, но если вы так подумали, то вы плохо читали письма Вертера и не прониклись его горькими разочарованиями и робкими надеждами. Кроме главной простой истории, в романе с десяток вставных историй: они тоже по- своему просты, но все вместе образуют очень сложную нить, свидетельствующую о сложности человеческого сердца и его величием над всеми и всяческими увещеваниями разума. Можно выделить троекратно вплетенную в основную нить повествования историю простого деревенского парня, сперва трогательно влюбленного в свою хозяйку, затем ставшего убийцей. А так же историю простой деревенской девушки, соблазненной и покинутой. Кратко, но выразительно обрисованы психологические мотивы и внутренняя эволюция девушки, решившейся в конце концов на свой последний “поступок”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.04.2023

Смотреть похожие работы

Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пушкин в тренде уже более 200 лет и вряд ли когда-либо "выйдет из моды". И даже если серьёзно, это правда, так как Пушкин обращался к вечным вопросам и первым в...

Рецензия на стихотворение «Читая стихи» Н.А. Заболоцкого

Колесник Любовь Алексеевна
МБОУ Школа №22, г. Самара, Самарская область
«Стихотворение «Читая стихи» Николай Алексеевич Заболоцкий написал в 1948 году. Позади 7 лет ссылки, много пережито горестных событий, много передумано в течение этих семи лагерных лет. Жизнь постепенно начинает налаживаться:...