Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование сорбционных свойств овощей и фруктов по отношению к ионам тяжелых металлов в искусственно созданной желудочной среде”

Исследовательская работа “Исследование сорбционных свойств овощей и фруктов по отношению к ионам тяжелых металлов в искусственно созданной желудочной среде”

Автор (ы)

Зеневич Лилиана Сергеевна

Аффилиация

ГУО Средняя школа №44 г. Витебска, 11 класс

Научный руководитель

Прокуденко Светлана Евгеньевна

Аннотация

Работа носит исследовательский характер по изучению сорбционных свойств овощей и фруктов в отношении ионов тяжелых металлов в искусственно созданной желудочной среде.

Актуальность работы заключается в пропаганде здорового образа жизни на основе сбалансированного питания, включающего овощи, фрукты, соки, травяные чаи.

Цели: исследовать влияние тяжелых металлов на организм человека и сорбционные свойства овощей и фруктов по отношению к ним; выяснить опытным путем: какие овощи и фрукты являются наилучшими адсорбентами.

Задачи исследования: провести исследования по выявлению сорбционных свойств овощей, фруктов, трав; на основании проведенных исследований сделать вывод о сорбционных свойствах овощей и фруктов и дать соответствующие рекомендации о целесообразности производства заменяющих их препаратов.

Предмет исследования: сорбционные свойства овощей, фруктов, трав по отношению к ионам тяжелых металлов в искусственно созданной желудочной среде.

Объект исследования: овощи, фрукты, травы.

Гипотеза исследования: организм человека ежедневно подвержен интенсивному влиянию тяжелых металлов. Они содержатся в воздухе, в пище, в зубных коронках и пломбах, имеют свойство накапливаться в организме человека и вызывать различные осложнения. Когда человек потребляет различные овощи, фрукты, травяные чаи, соки, то вещества, содержащиеся в них, адсорбируют на своей поверхности ионы тяжелых металлов и выводят их из организма человека, соответственно человек становится здоров.

Результаты исследования: в работе проведены исследования, подтверждающие сорбционные свойства овощей и фруктов; разработаны предложения и обоснована их целесообразность, по внедрению в производство медицинских препаратов на 100% натуральной растительной основе, по своим свойствам полностью заменяющие химически синтезированные лекарственные аналоги.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...