Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние бытовых энзимов на вегетацию комнатных растений”

Исследовательская работа “Влияние бытовых энзимов на вегетацию комнатных растений”

Автор (ы)

Трушкина Анастасия Романовна

Аффилиация

МБОУ “Уваровщинская СОШ” Кирсановского района Тамбовской области, 8 класс

Научный руководитель

Трушкина Ольга Александровна

Аннотация

Актуальность. В результате сельскохозяйственной, бытовой и других видов  деятельности человека возникают различные изменения состояния и свойств окружающей среды, в том числе очень неблагоприятные. Использование химических стимуляторов роста в сельском хозяйстве может привести к необратимым последствиям, как в выращиваемой продукции, так и в организме самого человека. Но применение стимуляторов роста необходимо, ибо разговор заходит не о небольшом клочке земли, а о полях промышленного масштаба для удовлетворения потребностей целого региона или даже страны. Понятно, что количество полей под сельскохозяйственные культуры постоянно растет, и каждое обработанное единожды поле навеки становится площадкой для выращивания тех или иных растений. Соответственно, земля истощается, и с каждым годом урожай значительно уменьшается. Это приводит к расходам, а иногда и к банкротству предприятий, голоду, дефицитам. Первичной причиной всему есть недостаток питательных веществ в почве, которые мы уже давно компенсируем специальными удобрениями.

Цель работы: выяснить, влияние приготовленных в домашних условиях бытовых энзимов, на рост и развитие комнатных растений.

Задачи:

  1. Изучить имеющуюся литературу по данной теме.
  2. Собрать необходимые ингредиенты и поставить закваску энзима на 3 месяца (бытовой энзим).
  3. Соблюдать все рекомендации по приготовлению энзима (ежедневно открывать крышку для спуска воздуха, периодически перемешивать).
  4. Производить подкормки комнатных растений энзимом;
  5. Вести дневник наблюдений и фотофиксацию.

Методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы
  2. Тестирование
  3. Методы математической обработки данных
  4. Эксперимент
  5. Наблюдение

Гипотеза исследования:  Энзимы, получающиеся в результате аэробного брожения пищевых отходов сахара и воды, улучшают рост и развитие растений.

Объект исследования: экзоферменты или энзимы, комнатные растения.

Предмет исследования – влияние бытовых энзимов на вегетацию комнатных растений.

Теоретическая значимость работы: раствор энзимов, получаемый простым глубоким ферментированием фруктово-овощной смеси, способен помочь природе восстановится от вредного воздействия цивилизации.

Практическая значимость работы: результаты проведенного исследования могут быть использованы в сельском хозяйстве (в качестве источника повышения вегетативных качеств производимой продукции); улучшение показателей состояния окружающей среды (энзим-экологически чистый стимулятор роста растений).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.03.2019

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...