Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет на основе развития способности к ориентированию в пространстве”

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет на основе развития способности к ориентированию в пространстве”

Автор (ы)

Попова Анастасия Сергеевна

Аффилиация

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

Научный руководитель

Дакшевич Н.В. , ст. преподаватель

Аннотация

В современной научной литературе по волейболу достаточно подробно раскрыты вопросы, связанные с сущностью и содержанием процесса игры, техники выполнения блокирования, методики обучения и совершенствования техники блокирования при тактической реализации, критерии оценки техники и тактики блокирования. Подробно рассмотрены виды координационных способностей, методики их развития и критерии оценки. Однако вопрос повышения эффективности блокирования на основе развития способности к ориентированию в пространстве представляется наименее изученным и должен носить более углубленный характер, поэтому выбор темы исследования является актуальным.

Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на повышение эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет.

Предмет исследования: средства тренировочного процесса направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве для повышения эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет.

Теоретическая проблема: необходимость дополнения существующей теории подготовки волейболисток 13-14 лет новыми знаниями о средствах развития способности к ориентированию в пространстве, для повышения эффективности блокирования мяча в волейболе.

Теоретическая значимость исследования: получены новые знания о средствах совершенствования техники блокирования мяча на основе развития способности к ориентированию в пространстве, для повышения эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет в ходе соревновательной деятельности.

Практическая проблема: необходимость повысить показатели эффективности одиночного и группового блокирования у волейболисток 13-14 лет.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности внесения корректировки в тренировочный процесс волейболисток 13-14 лет, составлены комплексы упражнений направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве для повышения эффективности блокирования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность блокирования повысится, если в тренировочный процесс с волейболистками 13-14 лет будут включены комплексы упражнений, направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве.

Цель исследования: обоснование необходимости совершенствования тренировочного процесса с волейболистками 13-14 лет, направленного на повышения эффективности блокированияна основе развития способности к ориентированию в пространстве.

Задачи исследования:

  1. Определить эффективность блокирования волейболисток 13-14 лет.
  2. Определить показатели физической и технической, тактической подготовленности.
  3. Определить показатель способности к ориентированию в пространстве у волейболисток 13-14 лет.
  4. Разработать комплексы упражнений, направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве для повышения эффективности блокирования у волейболисток 13-14 лет, и проверить их эффективность.

По результатам проведенного исследования цель была достигнута, а гипотеза исследования подтверждена. На основании этого можно сделать выводы:

  1. Показатели эффективности техники блокирования у волейболисток 13-14 лет в группе «А» до проведения педагогического эксперимента (29,6+1,9%) что соответствует модельным показателям, а в группе «Б» (21,2+1,1%) не соответствуют модельным показателям, предусмотренным в программе по волейболу для СШОР ТГ-2 (30%). Группы имеют статистически достоверные различия на уровне значимости P≤0,05.
  2. Показатели физической, технической и тактической подготовленности волейболисток 13-14 лет в группах «А» и «Б» до проведения педагогического эксперимента соответствуют модельным показателям, предусмотренными программными требованиями для СШОР ТГ-2 (девушки). И не имеют статистически достоверных различий на уровне значимости р≤0, 05. Испытуемые двух групп имеют одинаковый, исходный уровень подготовленности.
  3. Показатели уровня развития способности к ориентированию в пространстве волейболисток СШОР «Экран-2» значительно выше, чем у волейболисток СШОР «Экран-1». Показатели развития способности к ориентированию в пространстве у волейболисток 13-14 лет контрольной группы «А» в упражнении «Бег к пронумерованным мячам»  4,7+0,4; «Маятник бросок цель» 4,5+0,6, а показатели экспериментальной группы  «Б»  в контрольном упражнении «Бег к пронумерованным мячам» 4,2+0,6; «Маятник бросок цель» 4+0,7. Показатели двух групп считаются статистически достоверными, на уровне значимости р≤0,01
  4. Разработанные задания, направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве, при совершенствовании техники и тактики блокирования, для повышения эффективности блокирования в ходе соревновательной деятельности у волейболисток 13-14 лет целесообразно осуществлять по трем блокам:
  • Первый блок – Задания направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве, проводимые соревновательным методом;
  • Второй блок – Задания направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве, проводимые игровым методом;
  • Третий блок – Задания направленные на развитие способности к ориентированию в пространстве при выполнении ситуационных упражнений по технике и тактике.
  1. После проведения педагогического эксперимента показатели способности к ориентированию в пространстве у волейболисток экспериментальной группы улучшились, в двух контрольных упражнениях определены статистически достоверные различия с исходными показателями (4,7+0,4; 4,6+0,6).
  2. Показатели эффективности блокирования в группе после проведения педагогического эксперимента составляет 26+2,9%, увеличение эффективности составило 5,%. Показатели имеют  статистически достоверные различия с показателями эффективности техники блокирования до проведения педагогического эксперимента (до – 21,2+1,1; после – 26+2,9).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2019

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...