Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Оценка уровня развития координационных способностей у волейболисток 13-14-летнего возраста на тренировочном этапе”

Выпускная квалификационная работа “Оценка уровня развития координационных способностей у волейболисток 13-14-летнего возраста на тренировочном этапе”

Автор (ы)

Серебрянникова Ольга Юрьевна

Аффилиация

Уральский государственный университет физической культуры, 4 курс

Научный руководитель

Цыганкина Надежда Евгеньевна

Аннотация

Актуальность. Современные ученые активно ведут поиск методов изучения и оценки координационных способностей детей, чтобы определить наиболее оптимальные физические нагрузки в разные периоды взросления и которые позволили бы не только оценить, но и положительно влиять на организм посредством физической активности. Тем не менее, вопрос физической активности и координационных способностей в детском возрасте остается одним из актуальных.

Цель исследования: выполнить оценку и анализ развития координационных способностей волейболисток 13-14-летнего возраста.

Объект исследования: тренировочный процесс волейболисток 13-14-летнего возраста.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей волейболисток 13-14-летнего возраста.

Задачи исследования:

  1. Выполнить теоретический анализ научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.
  2. Подобрать методы исследования для оценки уровня развития координационных способностей.
  3. Разработать специальные комплексы упражнений и методические рекомендации по их использованию в тренировочном процессе для развития координационных способностей волейболисток 13-14-летнего возраста.

В работе мы использовали следующий комплекс методов исследования: анализ и изучение научной и учебно-методических работ, педагогическое тестирование, функциональные пробы, математические методы.

Основные результаты.

  1. Изучен уровень развития координационных способностей у волейболисток 13-14-летнего возраста с помощью педагогических тестов. Разработано содержание специальных комплексов упражнений для развития координационных способностей у волейболисток 13-14-летнего возраста и методика их применения в тренировочном процессе, а так же практические рекомендации по развитию координационных способностей у волейболисток 13-14- летнего возраста.
  2. При испытаниях, связанных с абсолютными и относительными показателей координационных способностей, относящихся к разным группам двигательных действий, испытуемые лучше справились с упражнениям в беге и кувырками, чем с метаниями на дальность и точность. С тестами по оценки способности к ориентированию в пространстве испытуемые справились чуть лучше, чем с тестами оценки способности к комплексной реакции и меткости.
  3. При создании комплексов нами был проведен анализ различных научных публикаций. Комплексы предназначены для разных периодов подготовки и могут применяться как для подготовительной, так и для основной части тренировки.
  4. Практические рекомендации рассчитаны для всего тренировочного процесса связанного с развитием координационных способностей.

Один комментарий на ««Выпускная квалификационная работа “Оценка уровня развития координационных способностей у волейболисток 13-14-летнего возраста на тренировочном этапе”»»

  1. Евгений Петрович

    Замечательное руководство по развитию координационных способностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2023

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...