Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Отчет о научно-исследовательской работе “Математическое и численное моделирование процессов фильтраций жидкости в пористой среде (промежуточный)”

Отчет о научно-исследовательской работе “Математическое и численное моделирование процессов фильтраций жидкости в пористой среде (промежуточный)”

Автор (ы)

Мухамбетжанов С.Т., Мукимбеков М. Ж., Данаев Н.Т., Ахмед-Заки Д.Ж., Мейрманов А.М., Иманкулов Т.С., Абиев А., Дукенбаева А.

Аффилиация

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Научно-исследовательский институт математики и механики, Республика Казахстан,

Научный руководитель

Мухамбетжанов Салтанбек Талапеденович, д. ф.-м.н., профессор, член-корр. Международной Инженерной академии, директор НИИ

Аннотация

Объектом исследования являются математические модели теории фильтрации с учетом массообменных процессов, применение приближенных методов решения задач теории фильтрации.

Цель работы – разработка математических моделей теории фильтрации и приближенных методов решения задач теории фильтрации с учетом массообменных процессов и без учета фазовых переходов в системе скважин.

Основной целью настоящего промежуточного отчета является составление математических моделей на основе теории усреднения макроскопических и микроскопических математических моделей, различные аппроксимации и численное моделирование процессов фильтрации жидкости в пористой среде с учетом массообменных процессов.

В процессе работы проводились численные эксперименты с реальными технологическими данными конкретного месторождения.Предложены новые приближенные методы решения задач теории фильтрации. Основные технологические показатели использованы из нефтяных месторождений Западного региона Республики Казахстан.

Новизна полученных результатов заключается в том, что представленные математические модели и их методы решения, а также численные эксперименты в системе скважин и научные результаты по идентификации параметров нефтяного пласта апробированы в рейтинговых научных журналах с импакт – фактором. Кроме того, на основе полученных результатов проф. А.М.Мейрмановым на английском языке в написана монография, проф. Н.Т.Данаевым и др. выпущена монография по результатам численных экспериментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.03.2019

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Полищук Павел Константинович
ФГКОУ "ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград
Каждая область знаний: физика, химия, биология, экономика, социология и т.д. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи этих объектов между собой. Зависимость между переменными величинами описывается функцией – одним...

Научно-исследовательская работа “Преобразование световой энергии в электрическую”

Причалов Арсений Евгеньевич
ГБОУ "Курчатовская школа", г. Москва
В последние годы все больше внимания уделяется разработке и использованию солнечных батарей, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. В данной работе рассмотрим солнечные батареи, собранные из транзисторов П214 с pnp-переходами, а также...