Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Фрисби и другие направления спортивной-массовой деятельности современной молодежи на занятиях элективных курсов по физической культуре в условиях ФГОС ВО”

Статья “Фрисби и другие направления спортивной-массовой деятельности современной молодежи на занятиях элективных курсов по физической культуре в условиях ФГОС ВО”

Автор (ы)

Самсонова Е.А., Самсонов А.Ю., Митрохин Е.А.

Аффилиация

Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доценты

Аннотация

В статье рассмотрены современные направления спортивной жизни молодежи, описаны физические качества и способности, которые развивают данные виды спорта. Спрогнозировано их внедрение на занятиях элективных курсов по физической культуре как одно из направлений по выбору, в т.ч. для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе «А».

Согласно принятым ФГОС ВО 3 поколения, утвержденных в 2016-2017 гг., дисциплины (модули) по физической культуре и спорту реализуются в рамках: базовой части Блока 1 «Дисциплины (модули)» программ бакалавриата и специалитета в объеме не менее 72 академических часов (2 з.е.) в очной форме обучения и элективных дисциплин (модулей) в объеме не менее 328 академических часов. Указанные академические часы являются обязательными для освоения и в з.е. не переводятся.

Фрисби – игра с летающим диском, существуют на сегодняшний день 10 разновидностей игры: алтимат (фрисби), фрисби-фристайл, диск-гольф, гатс и другие. В рамках элективных дисциплин можно внедрить алтимат (фрисби) и флаттер-гатс.

Основная идея введения элективных дисциплин предоставить студентам возможность выбора тех спортивных направлений, которые им интересны и мотивировали бы их на 100% посещаемость, прививая ценность к своему здоровью.

Проблема исследования – возможность вузов обеспечить спортивные направления по элективным дисциплинам, с учетом потребностей и интересов студентов на имеющихся материально-технических базах.

Цель исследования – изучить современные спортивно-массовые направления молодежи (алтимат (фрисби), флаттер-гатс, тег-регби, джоггинг, ушу, боулдеринг) и адаптировать их под занятия для студентов в вузах, в т.ч. для студентов  посещающих специальную медицинскую группу «А» (далее СМГ «А»).

Задачи исследования:

  • проанализировать новые виды спорта, в дальнейшем которые войдут в олимпийскую программу на ближайших Олимпийских играх;
  • изучить какие физические качества они развивают и влияние на общее состояние здоровья;
  • выбрать те направления, внедрение которых будут требовать от вузов минимальных затрат.

Предмет исследования – новые спортивные направления для внедрения с минимальными материальными затратами на занятиях по элективным курсам.

Объект исследования – обучающиеся в высших учебных заведениях (студенты), в том числе относящиеся к специальным медицинским группам.

Гипотеза исследования: новые виды спорта могут быть адаптированы как под студентов основной группы по физической культуре, так и для студентов СМГ «А», что будет способствовать укреплению здоровья студентов и мотивировать на регулярную посещаемость занятий.

Материалы и методы исследования. Для изучения данного вопроса были использованы методы обработки материалов и методы теоретического исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....