Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние режима дня на успеваемость школьника”

Исследовательская работа “Влияние режима дня на успеваемость школьника”

Автор (ы)

Воронович Виолетта Юлианова

Аффилиация

МОУ Средняя школа №43 Дзержинского района города Волгограда, 2 класс

Научный руководитель

Кащук Елена Александровна, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность исследования. Если ты хочешь хорошо учиться в школе и интересно проводить свой досуг, тебе просто необходимо подружиться со временема главное – научиться им управлять! Наверное, ты скажешь, что такое под силу лишь магам и волшебникам? Нет! Этому можешь научиться и ты. Нужно только, чтобы тебе очень захотелось добиться успехов в учёбе и стать сильным, здоровым и выносливым. Как это сделать, именно это я расскажу в своей исследовательской работе. Речь в ней пойдёт о, казалось бы, скучном, но очень нужном деле – о составлении и выполнении режима дня. Именно он, режим дня, должен стать твоим главным помощником в решении самых разных задач.  А пока приходится констатировать, что за последние годы наблюдается увеличение заболеваемости детей и подростков. Вследствие чего, до 20% дошкольников не готовы к обучению в школе, а после 11 лет обучения число абсолютно здоровых, по разным данным составляет лишь 5% – 20%.

Цель исследования: Выявить влияние режима дня на успеваемость и сохранение здоровья школьника.

Задачи:

  • узнать из литературы, зачем нужно соблюдать режим дня;
  • выявить влияние режима дня;
  • проанализировать и обобщить результаты исследования, сделать выводы;
  • предложить практические рекомендации по составлению режима дня учеников и родителей.

Исследование проводится  с 1 сентября 2018 по 31 мая 2019 учебного года. Экспериментальной базой исследования был 2-й класс МОУ СШ №43 «Дзержинского района города Волгограда». В эксперименте участвовали учащиеся 2-го класса в возрасте 8-9 лет (21 человек).

Проблемой исследования является повышение уровня успеваемости учащихся, сохранение их здоровья через соблюдение распорядка дня.

Методы исследования: Анкетирование «Режим дня школьника», сбор данных, анализ, наблюдение.

Гипотеза исследования: Если будет правильно организован распорядок дня учащегося в семье и в школе, то пропуски уроков по болезни школьника снизятся, а, следовательно, уровень успеваемости ребенка будет выше. Формирование у школьников навыков здорового образа жизни должно осуществляться в совместной деятельности учителя, учащихся и родителей. Только здоровый физически и нравственно человек способен на великие свершения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...