Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Листая прошлого страницы”

Исследовательская работа “Листая прошлого страницы”

Автор (ы)

Нечаева Ксения Сергеевна

Аффилиация

МОУ “Семинская основная школа” Ковернинского района Нижегородской области, 7 класс

Научный руководитель

Нечаева Галина Ивановна, учитель истории высшей категории

Аннотация

Для каждого человека семья, пожалуй, самое главное и ценное. Во всяком случае, я считаю именно так. Для меня моя семья – это главная опора и радость в жизни. Общеизвестно, что у каждой семьи есть своя история. И моя семья не является исключением. Её история – это маленькая частичка большой истории моей родины – России.
Мне известно, что моя страна прошла длинный исторический путь, ее историческое прошлое полно трудных испытаний и счастливых событий. Так и мои родные, вместе со своей страной, проходили этот путь. Вот его я и хочу изучить. Для меня это очень важно – я хочу знать свои корни и рассказывать об этом своим детям. Кроме того, изучая историю своей страны, я смогу представлять себе события истории через призму истории моих родных. Для этого мне необходимо систематизировать сведения из семейного архива, соотнести их с событиями истории и провести исследование. Для этого я опрошу своих родственников, изучу семейные архивы, обращусь к архиву школьного музея, обращусь к материалам в сети Интернет. Попутно я хочу составить древо своего рода.

Цель работы: изучить историю и составить родословную семьи Нечаевых.

Задачи:
1. Изучить и проанализировать семейные архивы, подобрать необходимую информацию.
2. Изучить и проанализировать архивные документы на сайте «Память народа», архивы школьного музея, отобрать материалы, касающиеся истории моей семьи.
3. Научиться систематизировать и обобщать материалы, вести поисковую работу, работать с разными источниками, составлять родословную.

Предмет исследования – история семьи и ее связь с историей страны.

Объект исследования – архив семьи Нечаевых, архив школьного краеведческого музея, ЦАНО.

Гипотеза – Каждый человек должен знать историю своей семьи, ибо каждая семья это частичка истории страны.

Это исследование помогло мне «встретиться» с родными, которых я никогда не знала, но теперь их очень живо представляю. Я научилась пользоваться разными источниками, архивными материалами, научилась составлять родословную. С замиранием сердца мы всей семьей читали представления к награждению наших родственников на сайте «Память народа». Я смотрела на фотографии этих людей и пыталась представить их в суровых военных условиях, которые мы видим в кинофильмах о войне. Теперь, идя 9 мая с портретами своих прадедов в колонне «Бессмертного полка», я четко понимаю – моя жизнь это их заслуга. Теперь они для меня не просто «люди на фотографиях», а люди, которых я знаю, которые мне близки и дороги. Особенно интересно было работать в школьном музее: там каждая вещица – отдельная история. И я поняла свою маму, которая уже много лет так бережно и трепетно заботится о нем. На примере своей семьи я смогла живо и четко представить себе и историю нашего государства, ведь и моя семья является частичкой Большой Истории. Знать историю своей семьи, свои корни – значит знать историю России. Мои родные заслуживают большого уважения, и я люблю их и горжусь ими. Они не имеют громких званий и высоких наград, они простые люди, но именно на таких всегда стояла земля Русская.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...