Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Экономика на селе. Личное подсобное хозяйство – “за” или “против””

Исследовательская работа “Экономика на селе. Личное подсобное хозяйство – “за” или “против””

Автор (ы)

Горшин Горшин Нелли Андреевна, Горшин Захар Андреевич

Аффилиация

ГУО Средняя школа №1 г. Поставы Витебской области, Республика Беларусь, 8 класс, 4 класс

Научный руководитель

Побединская Елена Антоновна, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность. Когда, опираясь на землю, плечом к плечу работают родители и дети, тогда есть уверенность в завтрашнем дне! Тогда и любовь к земле, и трудолюбие, всё, чем издревле славилась земля белорусская, будет передаваться из поколения в поколение! Люди трудились и продолжают трудиться на своих подворьях, обеспечивая свои семьи продуктами питания. В современном мире этот аспект деятельности человека стал рассматриваться и с точки зрения ведения семейного бизнеса. Поэтому, стоит уже сегодня задуматься, нам детям, о том, каким будет наше будущее. Возможно, родительские начинания станут путёвкой в жизнь каждому из нас.
Актуальность темы нашей работы определяется так же и тем, что в наши дни очень остро стала проблема здорового питания, потому что, в погоне за экономической выгодой, мировая пищевая индустрия меньше всего заботится о здоровье своего конечного потребителя. Ее главная цель – накормить максимальное количество людей по минимальной цене. Для достижения этой цели производителями продуктов питания предпринимается целый комплекс мер, начиная генной инженерией и заканчивая применением совершенно бесполезных, а то и вредных для здоровья химикатов. Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года определяется стратегия устойчивого обеспечения населения продовольствием для полноценного питания и здорового образа жизни путем развития конкурентоспособного аграрного производства. В настоящее время Беларусь выходит на новый уровень решения задач продовольственной безопасности. Развитие личных подсобных хозяйств является немаловажной составляющей в решении этого вопроса. Конечно, в масштабах страны наше хозяйство кажется «каплей в море», но если речь идет о тысячах ЛПХ, соответственно и их значение становится очень заметным, и уже не только в рамках конкретно взятой семьи, а в целом по стране.

Новизна. На сегодняшний день существуют работы, посвященные этой теме. Однако мы решили изучить ситуацию на примере своей семьи, в этом и заключается новизна нашего исследования.

Цель работы — доказать, что ведение личного подсобного хозяйства выгодно с экономической точки зрения.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы и других источников информации по теме.
  2. Моделирование системы работы ЛПХ по сезонам.
  3. Статистика продаж продукции ЛПХ.
  4. Проведение расчётов.
  5. Анализ полученных данных.

Краткое содержание:

  1. Основная часть работы состоит из двух глав. Первая глава теоретическая – раскрывает основные термины и понятия «личное подсобное хозяйство», «экономика», «бизнес» и «рентабельность».
  2. Во второй главе представлена информация о практической части исследования:
    1. Совместно с членами семьи систематизирована информацию по видам работ и порядком реализации продукции подворья соответственно сезонности.
    2. Рассчитаны затраты и доходы от содержания личного подсобного хозяйства.
    3. Проанализированы полученные результаты.
    4. Определена рентабельность реализованной продукции от деятельности ЛПХ.

Выводы:

  1. В заключении необходимо отметить, несмотря на небольшие объемы, наше личное подсобное хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность трёх семей, а так же служит неплохим подспорьем для семейного бюджета.
  2. Рентабельность личного подсобного хозяйства может служить достаточной мотивацией для решения об увеличении ЛПХ и, тем самым, увеличением его прибыли. Следовательно, это повлечёт за собой переход на новые технологии хозяйствования и необходимость серьёзных денежных инвестиций. Это даст возможность обеспечить стабильный, доходный бизнес для всех членов нашей семьи, а в перспективе возможно и другим родственникам. Кроме этого существует ещё один очень весомый факт относительно развития ЛПХ – простота ведения бизнеса.
  3. У ЛПХ есть будущее, несомненно! А создаётся оно, как вы поняли, из трудолюбия и преданности земле. Благодаря этому будет жить наше село! В нём останутся жить и работать молодые люди, в нём есть настоящее и уверенно строятся планы на будущее! Успех нашего дела – в опыте и приобретённых знаниях за это время! Мы уже сегодня делаем то, о чём другие будут думать завтра!

Что дала работа самому исследователю. Результаты исследования заставили  нас задуматься над тем, что   необходимо определить цели своего будущего. Возможно,  нам детям, стоит  подумать  о получении специальностей, которые смогут обеспечить успешное развитие  семейного бизнеса, например, получении профессии ветеринара или экономической специальности.  И тогда, пословица «Где родился – там и пригодился!» станет  одним из девизов нашей жизни!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...