Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Реферативно-исследовательская работа “Занимательная математика”

Реферативно-исследовательская работа “Занимательная математика”

Автор (ы)

Житников Кирилл

Аффилиация

МБОУ “Смоленская средняя общеобразовательная школа №2”, 3 класс

Научный руководитель

Попова Любовь Георгиевна

Аннотация

На уроках математики иногда встречаются так называемые «занимательные задачи», для решения которых необходимо прибегнуть не только к арифметическим расчетам, но и к логическим рассуждениям. Есть такая наука – логика, которая учит, как нужно рассуждать, чтобы наше мышление было определенным, связным, последовательным, доказательным и непротиворечивым. Наука эта сложная, но очень интересная! Мне пока рано ее изучать серьезно и основательно. Но попробовать сделать первые шаги можно, решая логические задачи на сообразительность и внимание. Вся наша жизнь – непрерывное решение больших и маленьких задач. Чтобы правильно рассуждать, надо изучить правильные способы и методы рассуждений. Целью и задачей решения головоломок, шуточных и логических задач является развитие у нас логического мышления.

Актуальность: Развивать интерес школьников к математике и логике. Меня еще до школы привлекали занимательные задачи, и я считаю, что их решение дисциплинирует, приучает к умению самостоятельно мыслить.

Цель: Изучение нескольких видов занимательных задач.

Задачи: Познакомиться с историей занимательных задач, с их видами на конкретных примерах, научиться решать самостоятельно.

Объект исследования: Занимательные задачи.

К методам исследования можно отнести:

  • отбор и изучение литературы;
  • решение занимательных задач;
  • уточнение сделанных выводов.

Гипотеза: Возможность научиться находить пути выхода из сложных ситуаций в жизни с помощью решения занимательных задач, научиться логически мыслить. Решение занимательных задач очень увлекательный процесс.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...