Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Кулинарные пристрастия в русской литературе”

Исследовательская работа “Кулинарные пристрастия в русской литературе”

Автор (ы)

Азнабаева Ильвина Азаматовна

Аффилиация

МБОУ “Школа №5” г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, 9 класс

Научный руководитель

Акылбекова Гулмира Абылгазыевна

Аннотация

Практическая значимость: Исследовательская работа по теме «Кулинарные предпочтения в русской литературе» включает в себя рассказ о традиционных блюдах русской кухни, анализ эпизодов произведений Н.В. Гоголя «Мертвые души», И.А.Крылова «Басни», А.С.Пушкина «Евгений Онегин» .Работа имеет практическую направленность. Материалы можно использовать на уроках литературы при изучении следующих художественных произведений: романа И.А. Гончарова «Обломов», поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», повести И.С. Шмелева «Лето Господне». А также на уроках технологии, так как материалы работы расширяют знания о блюдах русской национальной кухни .

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современный человек имеет весьма неясное представление о том, что такое русская кухня, а, читая литературные произведения и встречая в них названия блюд, редко желает познакомиться поближе с ее традициями. Многие писатели XIX века подарили нам шедевры русской кулинарии: сколько вкусных блюд можно приготовить, заглянув в произведения Л. Н. Толстого, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.П. Чехова и многих других. Одна из важнейших составляющих писательского мастерства – умение правдоподобно, ярко и выразительно описывать еду. Иногда такие детали играют важную роль в общем впечатлении от книги.

Цель: проанализировать использование тем кулинарии в литературных произведениях XIX века, выявить взаимосвязь между авторскими приоритетами и традициями русской кухни.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю русской кухни, кулинарные пристрастия некоторых писателей;
  2. Проанализировать произведения классиков, где присутствуют описания блюд русской кухни;
  3. Провести опрос и узнать, знакомы ли учащиеся и учителя школы с блюдами из литературных произведений.

Объект исследования: учащиеся 8-9-х классов и работники школы.

Предмет исследования: кулинарные пристрастия русских писателей XIX века. Исследование посвящено двум областям человеческой деятельности: русской литературе и русской кухне.

Методы исследования: изучение литературы, анкетирование.

Гипотеза: в век прогресса и всеобщей занятости сама жизнь подталкивает к тому, что мы забываем о традициях исконно русской кухни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...