Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “К вопросу об антидопинговом образовании среди студентов”

Статья “К вопросу об антидопинговом образовании среди студентов”

Автор (ы)

Горлова Светлана Николаевна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, доцент, кандидат биологических наук

Аннотация

Актуальность.Одна из наиболее острых проблем стоящих сегодня перед спортивным обществом – проблема допинга. Но речь идет не только об элитных спортсменах, принимающих участие в крупных международных соревнованиях. Проблема допинга коснулась и молодых людей, не являющихся профессиональными спортсменами.
Антидопинговая образовательная деятельность, призванная информировать и предостерегать, не достаточно развита. Следует отметить, что именно педагогический аспект антидопинговой политики играет огромную роль в формировании негативного отношения к допингу у молодых спортсменов.

Цель  работы – оценить жизненные позиции, мнения и отношения к проблеме допинга в спорте у студентов двух вузов, ведущих подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту. Для исследования была использована анкета, в которой респондентам для индивидуального заполнения было предложено 30 вопросов.

Методы и организация исследования. В данном исследовании приняли участие 182 студента, среди которых было 112 юношей и 70 девушек, в возрасте 17-20 лет.

Опираясь на результаты анализа данных анкетирования, можно сделать следующие выводы:

  1. Студентами продемонстрирован достаточно высокий уровень участия в анкетировании.
  2. Большинство респондентов выразили единодушное негативное отношение к допингу и к лицам, причастных к нарушению антидопинговых правил.
  3. Сравнительный анализ данных, полученных в ходе анкетирования респондентов из двух вузов, свидетельствует о диапазоне различий во мнениях среди студентов-спортсменов и студентов-физкультурников.
  4. Установлена полная согласованность мнений всех групп респондентов в необходимости «реализации антидопинговых образовательных программ среди молодежи». Наличие противоречий во мнениях опрашиваемых лиц спортивной компетентности позволяют исследователям корректировать информацию и поставить задачу на проведение дальнейших исследований в данной области.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....