Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Внеурочная деятельность как форма подготовки учащихся четвертого класса к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне””

Выпускная квалификационная работа “Внеурочная деятельность как форма подготовки учащихся четвертого класса к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне””

Автор (ы)

Березовский Алексей Андреевич

Аффилиация

Ярославский педагогический колледж, 4 курс

Научный руководитель

Петрова Ольга Алексеевна

Аннотация

Актуальность. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. № 329–Ф3 отмечено, что организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объёме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ. Основными целями внеурочной деятельности по ФГОС являются создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Исходя из актуальности темы, можно выявить следующее противоречие между глобальными масштабами распространения ВФСК ГТО в настоящее время на территории Российской Федерации и  низким процентом сдающих нормы ВФСК ГТО, вследствие отсутствия должной подготовки учащихся к нормативам.

Проблема: как внеурочная деятельность будет влиять на подготовку к сдаче норм ФСК ГТО.

Объект исследования: процесс подготовки учащихся 4 класса к сдаче ВФСК ГТО.

Предмет исследования: спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности учащихся 4 класса как форма подготовки к ВФСК ГТО.

Цель: определить влияние спортивно-оздоровительного направления внеурочной деятельности учащихся 4 класса на подготовку к сдаче обязательных норм ВФСК ГТО.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности развития физических качеств учащихся 9-10 лет;
  2. Раскрыть методические особенности организации внеурочной деятельности по подготовке к сдаче норм ВФСК «ГТО» в начальной школе;
  3. Разработать и реализовать план спортивно оздоровительного направления внеурочной деятельности с целью подготовки учащихся к сдаче ВФСК ГТО.

Методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.
  2. Диагностирование физической подготовленности учащихся.
  3. Наблюдение за подготовкой учащихся на уроках физической культуры с целью развития физических качеств.
  4. Диагностирование уровня подготовки учащихся;
  5. Сравнение результатов диагностирования.

Методологическая основой исследования являются нормативно правовая документация : Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», Федеральный государственный образовательный стандарт внеурочной деятельности в начальной школе, Постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 года № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО», а также труды таких авторов как В.С. Кузнецов; Г.А. Колодницкий, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов , рассматривающих процесс подготовки учащихся к сдаче ВФСК ГТО.

Теоретическая значимость работы: в теме раскрыты особенности развития физических качеств у учащихся 4 классов, особенности организации подготовки к сдаче ВФСК «ГТО».

Практическая значимость работы: В теме раскрыты виды подвижных игр и упражнений на занятиях внеурочной деятельности с учащимися 4 классов, способствующие подготовке к сдаче ВФСК ГТО. Разработан календарно-тематический план подготовки учащихся к комплексу.

Результаты:

  1. Изучив научно-методическую литературу, правильно разработав календарно-тематический план спортивно – оздоровительного направления внеурочной деятельности, мы добились ощутимых результатов в развитии физической подготовленности учащихся 9-10 лет. Разработанные технологические карты внеурочных занятий способствовали подготовке к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». При планировании и разработке, и реализации  календарно-тематического планирования, учитывались индивидуальные особенности детей, уровень их физического развития и физической подготовленности. Нами осуществлялся постоянный контроль за ходом проведения внеурочного занятия, осуществлялся индивидуальный подход в ходе работы, что также повлияло на результаты исследования. Каждое занятие физическими упражнениями представляло собой единство  структурных и содержательных  компонентов.
  2. Только одних уроков недостаточно, что бы привить правильное отношение к комплексу ГТО, а так же способствовать увеличению всех показателей у детей.
  3. На основе проведенного исследования можно сказать, что регулярная работа с использованием подвижных игр благотворно влияет на развитие физических качеств, повышение уровня физической подготовленности учащихся в основных испытаниях ВФСК ГТО.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...