Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “QR-код – цифровой экскурсовод”

Исследовательский проект “QR-код – цифровой экскурсовод”

Автор (ы)

Машков Трофим Андреевич, Шкредов Тимофей Андреевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №18 г. Барани”, Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Лукашенко Светлана Эдуардовна

Аннотация

Бесспорно, что каждый человек должен знать историю своей малой родины, особенно молодежь. Именно она должна передать эти знания будущим поколениям. А знают ли молодые горожане историю своего родного города?  Мы провели анкетирование среди учащихся нашей школы. Ребятам было предложено дать ответы на следующие вопросы: «Согласен ли ты с тем, что знать историю своей малой родины должен каждый?», «Знаешь ли ты историю Барани?», «Интересна ли тебе история твоего города?». Мы обработали анкеты и выявили следующее противоречие: молодым горожанам интересна история родного города, но знают они ее недостаточно хорошо или почти ничего не знают. К сожалению, в  нашем городе не организуются экскурсии, нет краеведческого музея. Сведения об истории Барани скудные, разбросаны по разными источникам. Для самостоятельного поиска информации требуется достаточно много времени. Удачным современным решением этой проблемы, на наш взгляд, является использование возможностей, предоставляемых QR-кодом. Такой опыт имеется в некоторых странах и позволяет превратить процесс знакомства с историей города в интересное и увлекательное занятие, привлечь к изучению истории молодежь. Мы решили реализовать исследовательский проект «QR-код – цифровой экскурсовод».

Идея проекта была поддержана в Бараньском городском исполнительном комитете, поскольку  в рамках стратегии устойчивого развития города одной из задач является изучение и сохранение культурно-исторического наследия через развитие туризма и туристических услуг, создания путеводителей по городу, однако она пока не решена. Таким образом, наш исследовательский проект актуален и значим для города.

Объект исследования: QR-код.

Предмет исследования: использование QR-кодов в краеведении.

Цель исследовательского проекта: создание цифрового контента экскурсионного маршрута по городу Барани Витебской области Республики Беларусь с использованием технологии QR-кода.

Задачи:

  1. Составить карту маршрута, собрать и систематизировать сведения об исторических и памятных местах Барани.
  2. Разместить информацию об объектах на электронном ресурсе.
  3. Создать ссылки на страницы в виде QR­-кодов.
  4. Изготовить и разместить таблички с QR­-кодами на выбранных объектах.
  5. Оценить востребованность электронного экскурсионного маршрута.

Методы исследования:

  • анализ ресурсов сети Интернет;
  • сбор и систематизация информации;
  • анкетирование;
  • беседа;
  • экскурсия;
  • эксперимент;
  • моделирование;

Гипотеза: электронный экскурсионный маршрут по памятным местам родного города с использованием QR-кодов, позволит привлечь  внимание  горожан и, прежде всего молодого  поколения,  к его историко-культурному наследию.

Основные результаты:

  1. Составили карту экскурсионного маршрута по городу, включив в него 8 историко-культурных объектов.
  2. Собрали, систематизировали и оформили в электронном виде сведения об объектах.
  3. Разместили статьи на сайте школы, объединив в раздел «Исторические и памятные места Барани».
  4. Создали ссылки на страницы в виде QR-кодов.
  5. Разработали дизайн табличек для размещения QR-кодов. Изготовили таблички способом фотопечати на специализированном предприятии.
  6. Разместили таблички с QR-кодами на культурно-исторических объектах.
  7. Изготовили рекламную продукцию цифрового экскурсионного маршрута (буклеты, магниты), информировали о нем жителей города через средства массовой информации.

Таким образом, был создан цифровой контент экскурсионного маршрута по городу с использованием технологии QR-кода, который вызвал интерес у жителей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....