Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Наш уютный школьный двор – это место, где живем”

Исследовательский проект “Наш уютный школьный двор – это место, где живем”

Автор (ы)

Николаева Валерия Дмитриевна

Аффилиация

МБОУ Ерзовская средняя школа имени Героя Советского Союза Гончарова Петра Алексеевича Волгоградской области, 6 класс

Научный руководитель

Красильникова Елена Павловна

Аннотация

 В жизни каждого  человека  школа – это второй дом. Дом, где мы проводим большую часть времени.  Поэтому   значение имеет и внешний вид школы и окружающая ее территория, но она должна быть не только красивой, но экологически чистой, опрятной. Экологическая обстановка вокруг школы влияет на наше здоровье, самочувствие, не только учащихся, но и тех людей, родителей, гостей, которые приходят в школу. Поэтому в настоящее время люди стали все больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, (в парках, скверах, дворах). И многие из указанных территорий, зачастую, требуют значительного благоустройства. Школа расположена в центре поселка, школьный участок должен естественным образом быть примером для жителей. Лицо школы – это школьный двор. Лицо необходимо беречь, за ним надо ухаживать! Проблема благоустройства школьной территории стала актуальной с первых лет существования нашей школы. Разбит школьный сад,  имеется небольшой парк, клумбы имеются, спортивные площадки. По мере роста и развития школы эта проблема остаётся актуальной для нас и в настоящее время, что способствует воспитанию у детей этического вкуса, формирования чувства ответственности за свою школу и желания изменить облик школы.

Основная гипотеза проекта: Создание здоровьесберегающей, психологически комфортной, эстетической  и экологической среды, способствующей успешной социализации  учащихся.

Предмет исследования: возможности создания  уютных, природных уголков  на пришкольной территории с учетом ее экологических особенностей.

Место исследования: пришкольная территория МБОУ «Ерзовская средняя школа имени Героя Советского Союза  Гончарова Петра Алексеевича».

Ресурсы:

  1. Кадровые: учителя, учащиеся, родители, общественность.
  2. Информационные: специальная литература, Интернет.
  3. Материальные: почва, семена, саженцы,  садовый инвентарь (лопаты,  грабли и др.).
  4. Финансовые: за счет средств бюджета образовательного учреждения.

Сроки реализации проекта – февраль- сентябрь.

Практическая значимость: возможность применения материала на уроках биологии, географии; технологии, привлечение общественности к  значимости проекта; улучшение окружающего  состояния  школьного двора; приближение к природному ландшафту.

Результаты:

  1.   Благоустроили территорию школы. Высадили 120  деревьев и кустарников.;
  2. Расширили  цветочно-декоративное содержание клумб;
  3. Украсили клумбу у входа в школу из ярких цветов;
  4. Заложили классную  аллею  древесно – кустарниковых растений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...