Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Большая история маленькой школы”

Исследовательская работа “Большая история маленькой школы”

Автор (ы)

Косолапова Ксения Михайловна

Аффилиация

МБОУ Сосновская СШ №1, р.п. Сосновское, 11 класс

Научный руководитель

Андрианова Татьяна Сергеевна

Аннотация

Школа является самой важной ступенью в жизни каждого из нас. В жизни каждого человека школа играет огромную роль на пути к становлению личностью. Человек рождается, родители окружают его заботой и лаской, дают ему первые знания о жизни в мире, но второй семьей для индивида является школа. Она дает ему базу знаний, необходимых для дальнейшего существования в этом сложном и непонятном мире. Она прививает ему такие прекрасные качества как дружелюбие, сострадание, честность, доброта и милосердие. Лично для меня, моя Давыдковская школа поистине является вторым домом, где я проводила большую часть своего времени. За девять лет обучения я привыкла к уютной атмосфере, которая царила в её стенах. Поэтому в данной работе я хочу рассказать о большой истории маленькой школы, так как большинство учеников даже не догадываются, насколько богато и интересно её прошлое.

Цель работы: выяснить историю Давыдковской школы и ее роль в образовании района.

Исследование данной проблемы требует выполнения следующих задач:

  1. Узнать о раннем периоде становления школы;
  2. Выяснить особенности развития образования в 1917-1941 год;
  3. Воссоздать исторический путь развития школы.

Объект исследования: исторические источники краеведческого характера (материалы краеведческого музея, воспоминания жителей села).

Предмет исследования: история школы.

Гипотеза исследования: школа является важным социальным институтом.

Актуальность исследовательской работы состоит в том, что на сегодняшний день многие ученики не знают историю школы, в которой получают знания, не знают первых учителей, внесших огромный вклад в развитие образования в селе. Необходимо помнить судьбы тех, кто помог создать основу пути в жизнь для сегодняшних школьников.

Выводы:

  1. В данном исследовании мной были использованы источники личного характера – рассказы, что позволило сравнивать и анализировать данные, полученные из воспоминаний о школе учеников и учителей предыдущих поколений.
  2. В ходе исследования были изучены различные периоды становления образования в селе Давыдково, основы которых заложены в 1905 году Далматом Алексеевичем Шаровым. Им была создана начальная школа, затем, по мере того, как Далмат Алексеевич набирался опыта, школа претерпевала различные изменения: появлялись новые классы, учителя, занятия. Дело первого учителя продолжали более отличившиеся учителя Валентина Алексеевна Колотихина и Морозова Лидия Александровна. За свои годы работы они привнесли в жизнь школы много традиций и событий, самыми главными из которых стали постройка новой кирпичной школы и образование Давыдковской средней школы в 1985 г. Любая школа славится своими учениками, и Давыдковская не исключение. За всё время работы из её дверей вышли знаменитые директора, учителя, врачи.
  3. Подводя итог данной работы, я убедилась, что школа действительно является важным институтом в жизни человека. Благодаря школе происходит становление личности, формирование мировоззрения каждого из нас. В дальнейшем я не собираюсь останавливаться на достигнутом уровне знаний. Знать историю школы, в которой дают дорогу в жизнь, просто необходимо. Закончить моё исследование хочется словами французского писателя Анри Барбюса: «Школа – это мастерская, где формируется мысль поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...