Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Возможные перспективы развития ветроэнергетического потенциала Солигорского региона”

Исследовательская работа “Возможные перспективы развития ветроэнергетического потенциала Солигорского региона”

Автор (ы)

Кричко Всеволод Витальевич

Аффилиация

ГУО Средняя школа №2 г. Солигорска Минской области Республики Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Кричко Надежда Анатольевна, учитель географии

Аннотация

Беларусь в малой степени располагает собственными топливно-энергетическими ресурсами. Лишь около 15% потребности страны покрывают собственные топливно-энергетические ресурсы. Остальные 85% импортируются. При этом в последние годы наблюдается постоянный рост цен на импортируемое топливо и электроэнергию. Этот рост будет иметь место и в дальнейшем, поэтому в качестве альтернативных источников энергии с учетом природных, географических и метеорологических условий Республики Беларусь рассматриваются малые гидроэлектростанции, ветроэнергетические установки, установки по производству биогаза, солнечные фотоэлектрические модули и т.д.  Солигорский район уже располагает мини – ГЭС общей мощностью 0,15 МВт, есть ли перспектива для развития еще одного альтернативного источника энергии, а именно ветроэнергетических установок?  Согласно исследованиям отечественных энергетиков и климатологов, ветроэнергетические ресурсы нашей страны по электрическому потенциалу составляют более 200млрд. КВт/ч. На территории Беларуси выявлено около 1840 площадок с теоретически возможной мощностью 2,4тыс. МВт. Эти площадки представляют собой в основном ряды холмов высотой от 250м над уровнем моря, где фоновая скорость ветра колеблется от 5 до 8 м/с. На каждой из них можно разместить от 3 до 20 ветроэнергетических установок. При простейшем взгляде на карту рельефа местности Солигорского района, можно сделать вывод, что этот регион Беларуси не располагает ветроэнергетическим потенциалом, так как, представляет собой равнинные пространства со средней высотой 150 метров над уровнем моря.

Исследование возможности применения ветроэнергетической установки в Солигорском районе представляет собой определенный научный интерес. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель работы: исследовать возможность применения ветроустановок в Солигорском регионе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности использования ВЭУ в Беларуси;
  2. Изучить особенности ветроэнергетических установок разных видов и критерии создания площадок для них;
  3. Выявить ландшафтные особенности Солигорского региона;
  4. Рассчитать среднюю скорость ветра на высоте не менее 100 метров от поверхности земли;
  5. Предложить возможные зоны для установления ВЭС.

Таким образом, объект исследования – ветроэнергетика, предмет исследования – особенности и условия ее использования, как альтернативного вида энергии.

Для достижения цели и решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

  • эмпирические: описание, сравнение, измерение
  • теоретические: анализ, моделирование, путь от абстрактного к конкретному.

Пользуясь данными методами, осуществляется проверка выдвигаемой гипотезы: Солигорский регион является перспективным для развития ветроэнергетики.

Выводы:

  1. Проведя исследовательскую работу, было выяснено, что несмотря на равнинную форму рельефа, Солигорский район можно рассматривать как перспективную площадку для ВЭУ. Базу под ветроэнергетические установки предлагается организовать на антропогенных формах рельефа, знаменитых солигорских терриконах, средняя высота которых 120-140 метров. На такой высоте скорости ветра будут отличаться в 1,5-2 раза от скоростей у поверхности земли. Изучив типы ветроэнергетических установок было выяснено, что вертикально – осевая ВЭС наиболее подходит по оптимальным характеристикам.
  2. Таким образом существуют возможные перспективы развития ветроэнергетического потенциала Солигорского региона. Результаты данного исследования не исчерпывают возможностей рассмотрения изучаемого вопроса. Выполненная работа имеет перспективы для дальнейшего более глубокого и детального исследования идеи установки ВЭС на терриконах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...