Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Пресмыкающиеся подотряда Змеи окрестностей села Калинино”

Исследовательская работа “Пресмыкающиеся подотряда Змеи окрестностей села Калинино”

Автор (ы)

Гречаник Николай Александрович

Аффилиация

МОАУ “Калининская СОШ” Михайловского района Амурской области, 7 класс

Научный руководитель

Рощина Надежда Владимировна, учитель биологии

Аннотация

Мы живём в уникальном уголке природы Амурской области. У нас есть река Амур, озёра, поля, луга, степени, болота и леса, богатые животным миром. Животный мир в Амурской области представлен 47 видами млекопитающих. Среди большого количества различных животных выделяются пресмыкающиеся, в частности некоторые разновидности змей, ареал которых распространяется на степные просторы, поляны и глубины лесных массивов.  Всего на Дальнем Востоке России 25 видов рептилий, из которых в Амурской области встречаются. Самое главное – сохранить и бережно относиться ко всем видам животных. После наводнения 2013 года, летом 2014 года на огороде местным жителем была поймана и убита змея, которая ранее не встречалась на территории села Калинино. Этим жителем оказался водитель школьного автобуса, который и принёс змею нашему учителю биологии.  Эта новость быстро облетела всех односельчан. Всем было интересно, а вдруг это змея ядовита. Местные жители стали бояться ходить в лес. А сельские мальчишки уже давно изучили вдоль и поперёк змею, которая часто встречается в окрестностях села – это амурский полоз. В своей работе я хочу определить, что это за змея и обратить внимание жителей села на редкие виды змей Амурской области, занесённые в Красную книгу и бережное отношение к ним. Ведь если рептилии встречаются на полях, огородах, вблизи населённых пунктов, это значит, что они питаются приспособиться к существованию с человеком. Значит, и нам – людям – следует относиться к ним терпимее. Иначе мир будет беднее и скучнее.

Мы выдвинули гипотезу: найденная змея ядовита.

Поставили перед собой цель: изучить пресмыкающихся подотряда змей.

Задачами нашего исследования стали:

Теоретические:

  1. Изучить литературные источники;
  2. Научиться работать с различными источниками информации.

Практические:

  1. Определить вид змеи, пользуясь определителем «Амфибии и рептилии Амурской области»;
  2. Провести анкетирование среди учащихся школы по теме: «Кто такие змеи и как вы к ним относитесь?»;
  3. Проанализировать полученную информацию, сделать выводы;
  4. Разработать памятки по профилактике укусов змей и оказанию первой доврачебной помощи «Если вас укусила змея»;
  5. Выпустить брошюру: «Пресмыкающиеся подотряда Змеи, занесенные в Красную книгу Амурской области».

Методы исследования:

  • Изучение литературных источников и интернет ресурсов;
  • Наблюдение, анкетирование;
  • Анализ и обобщение.

Ожидаемые результаты:

  • Изучим пресмыкающихся подотряда змеи и дадим им классификацию;
  • Изучим змей занесённых в Красную книгу Амурской области и выпустим брошюру: «Пресмыкающиеся подотряда Змеи, занесённые в Красную книгу Амурской области»;
  • Дадим характеристику предмета исследования;
  • Разработаем и распространим памятки в виде буклетов, по профилактике укусов змей и оказанию первой доврачебной помощи «Если вас укусила змея», среди жителей села Калинино.

Выводы. По результатам проделанных нами исследований можно сказать следующее:

  1. Мы определили, что змея пойманная местным жителем в огороде – Восточный щитомордник. Является представителем класса Пресмыкающихся отряда Чешуйчатые подотряда Змеи семейства Ямкоголовых. Это змея средних размеров (до 70 см.). Тело сверху бурого или коричневого цвета различных оттенков. Горный вид. Обитает в долинах рек и на водоразделах: на лугах и в лесах различных типов (кроме хвойных), на каменистых склонах сопок, в населённых пунктах. Встречается и в равнинных местах на одиночно стоящих сопках. Питается в основном мышевидными грызунами и лягушками. При опасности быстро вибрирует кончиком хвоста. Змея живородящая.
  2. Таким образом, на территории села Калинино Михайловского района Амурской области встречаются пресмыкающиеся подотряда змеи: амурский полоз и восточный щитомордник. Амурский полоз – самая крупная змея Дальнего Востока (до 2 м.). Является представителем класса Пресмыкающихся отряда Чешуйчатые подотряда Змеи семейства Ужеобразных. Горный вид. Обитает в долинах рек: в широколиственных и пойменных лесах, на каменистых склонах сопок, в населённых пунктах. В отличие от взрослых молодые змеи сверху коричневые, с узкими поперечными беловатыми полосами. Хорошо лазает по деревьям. Питается в основном грызунами. При опасности вибрирует кончиком хвоста. Змея яйцекладущая.
  3. Анкетирование показало, что большинство учащихся школы обладает поверхностными знаниями о представителях подотряда пресмыкающихся – змеях.
  4. Гипотеза верна, найденная змея – ядовита.

По результатам проведённой нами исследовательской работы были разработаны и распространены:

  • Брошюра «Пресмыкающиеся подотряда Змеи, занесённые в Красную книгу Амурской области»;
  • Памятка «Профилактика укусов змей»;
  • Памятка «Если вас укусила змея» (оказание первой доврачебной помощи).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...