Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Историко-краеведческая исследовательская работа “Моя семья в истории страны, области, села”

Историко-краеведческая исследовательская работа “Моя семья в истории страны, области, села”

Автор (ы)

Улановская Валерия Алексеевна

Аффилиация

МКОУ “Старополтавская СШ” с. Старая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области, 9 класс

Научный руководитель

Улановская Ольга Анатольевна

Аннотация

Актуальность темы исследования. История – это прошлое человечества. Не только человечества в широком смысле этого слова, но и каждого человека в отдельности. Будущее невозможно без прошлого и настоящего, у человека должны быть корни. Он не подобен бабочке-однодневке, весело порхающей на солнце, не знающей о том, что было вчера и что сулит завтра. В его судьбе сплетаются в единый узел былое, нынешнее и завтрашнее. Чтобы нас не называли Иванами, родства не помнящими, нам необходимо знать, чем гордиться, что передать в наследство своим потомкам. А для этого следует знать не только историю своей страны, но и историю своей семьи, какой след оставили предки в истории России и малой Родины. Я тоже захотела узнать о своих корнях. Ещё в четвёртом классе на уроке по основам религиозных культур и светской этике по теме «Моя родословная» учительница дала задание составить генеалогическое древо моей семьи. А ведь раньше, в былые времена, уважающие себя князья, бояре, дворяне, представители двух великих династий Рюриковичей и Романовых знали своих предков, имели свои родословные древа. Я решила, что тоже должна попробовать, и с большой охотой взялась за дело. В этой работе мне помогала вся семья: родители, бабушка, старший брат. Сначала мне показалось, что это просто, но потом стало ясно, что это нелёгкая и довольно кропотливая работа. Составляя генеалогическое древо, мне захотелось не только нарисовать его и вписать фамилии, но и узнать, какой след оставили мои предки в истории нашего села, района, области и страны, чем я могу гордиться и передать по наследству своим детям.

Цели исследования:

  1. Узнать о том, какой след оставили мои предки в истории села, области, страны, села.
  2. Составить генеалогическое древо моей семьи.

Задачи:

  1. Поиск информации из различных источников: интернета, семейных архивов, фото и видеоматериалов.
  2. Систематизация и анализ полученной информации.
  3. Подготовка компьютерной презентации.

Методы исследования:

  1. Информационный (беседы с родителями, с дальними родственниками, работа с семейными видеоархивами, документами и фотографиями, изучение наград.
  2. Аналитический (анализ и систематизация полученной информации)
  3. Презентационный (подготовка презентации)

Этапы работы:

  1. Подготовительный (определение темы, целей и задач, составление плана)
  2. Проведение исследования
  3. Обработка результатов исследования.
  4. Формулирование выводов.
  5. Оформление работы.
  6. Подготовка презентации.

Выводы и результаты:

  1. Изучив историю своей семьи, при помощи брата и родителей, я составила своё собственное родословное древо, узнала очень много интересной и полезной для меня информации. Я наконец-то с уверенностью могу сказать, что мне есть чем гордиться, что у моей семьи легендарное прошлое, о котором не стыдно рассказать.
  2. Мои родственники и воевали и трудились, принося пользу не только своей семье, но и своей малой Родине и стране, ещё раз подтверждая, что «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». И многие продолжают трудиться и приносить пользу своей Родине и сейчас. Это не сказочные и мифологические герои, это обычные люди, настоящие герои войны и труда в моей семье. И я очень этим горжусь.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...