Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Белорусский след на карте мира”

Исследовательская работа “Белорусский след на карте мира”

Автор (ы)

Карелина Марина Васильевна

Аффилиация

ГУО Средняя школа №4 г. Витебска Республики Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Козловская Наталья Валерьевна

Аннотация

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета стремительно растет, причем доля молодежи среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих молодых людей он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это неудивительно, ведь в Интернете можно найти информацию для реферата, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Мы, учащиеся педагогического класса профильной группы по истории и обществоведению часто используем Интернет в образовательных целях. Однако, мы не только используем готовую информацию, но и создаем сами образовательные материалы. Знакомясь на уроках истории Беларуси с деятельностью многих прославленных белорусов – политиков, военачальников, писателей, поэтов, художников, композиторов, ученых – имена которых увековечены не только в Беларуси, но и в других странах мира, мы решили отметить их на карте мира. На наш взгляд, интерактивная карта «Белорусы на карте мира», созданная в сервисе «Мои карты» в приложении карты Google, будет актуальна для любого учащегося старших классов. Такая карта позволит наглядно «открыть» для себя знаменитых земляков, увидеть их на фотографиях, узнать место их рождения, суть их достижений, найти на карте страну, в которой они прославились сами и прославили Беларусь. Кроме того, приложение карты Google позволяет создавать и изменять собственные карты, а также предоставлять к ним доступ другим пользователям. Это делает образовательный процесс более интересным, так как мы не только изучаем историю, но и занимаемся творчеством.

Цель работы: изучить достижения знаменитых земляков, прославившихся в других странах и отметить их на карте мира.

Задачи:

  • собрать информацию о знаменитых белорусах, их достижениях,
  • провести анализ и систематизацию накопленных материалов,
  • отметить на карте мира страны, в которых прославились наши земляки и их достижения.

Интерактивная карта «Белорусы на карте мира» имеет широкое практическое применение. Материалы карты будут интересны и полезны историкам, филологам, географам, биологам, физикам и могут использоваться как образовательное пособие.

В процессе исследования мы использовали следующие методы: методы поиска и сбора данных, описательный метод, сопоставительный метод и метод обобщения, методы работы с картами Google.

Результаты и выводы:

  1. Выполняя данную работу, мы изучили достижения 28 знаменитых земляков, прославившихся в других странах и отметили их на карте, созданной в сервисе «Мои карты» в приложении карты Google. Информация на карте о данных людях включает фотографию, область достижений, годы жизни и краткую биографию. Карта стала практическим пособием для учащихся школы по изучению многих школьных предметов.

Работая над созданием интерактивной карты «Белорусы на карте мира», мы пришли к некоторым выводам:

  1. Беларусь – родина многих известных далеко за ее пределами исторических, государственных и культурных деятелей, выдающихся ученых, знаменитых космонавтов, художников, писателей, дипломатов, бизнесменов и нобелевских лауреатов. Это вызывает гордость за Беларусь, которая несмотря на свою непростую историю, смогла взрастить столько достойных сыновей.
  2. «Белорусский след» можно найти практически на всех континентах, во многих странах и даже на островах Большинство белорусов прославилось в России, США, Франции, Казахстане, Польше, Израиле, Украине, Чили, Японии, Якутии.
  3. Многие белорусы вынуждены были покинуть свою родину по политическим мотивам (сосланы за участия в восстаниях), однако они не озлобились, а использовали свое положение изучая науки, исследуя и открывая новое.
  4. Выдающиеся художники, писатели, скульпторы, композиторы прославили своими бессмертными произведениями свою родину.
  5. Белорусы обязаны знать своих знаменитых земляков, поэтому мы планируем постоянно дополнять нашу карту новыми сведениями о белорусах и их достижениях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...