Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Механизм трансферта технологий в инновационной экономике”

Монография “Механизм трансферта технологий в инновационной экономике”

Автор (ы)

Соловьёва Юлиана Владимировна

Аффилиация

Российский университет дружбы народов,

Аннотация

Создание организационной системы, основанной на интеграции научно-образовательной и производственной сфер, поддержке и создании условий эффективного развития, реализации и защиты нововведений, способствует формированию конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, улучшению структуры экспорта за счет увеличения в нем доли высокотехнологичной продукции и снижения сырьевой направленности, повышению статуса страны на мировом рынке технологий. В России в настоящее время такая система находится в стадии формирования, в связи с чем исследование и анализ проблем трансферта технологий в инновационной экономике и путей их решения приобретает особую актуальность.

Монография посвящена исследованию системы трансферта технологий в России и зарубежных странах, проблемам формирования эффективного механизма передачи технологий в инновационной экономике. В работе анализируются как теоретические составляющие трансферта технологий, так и вопросы регулирования процесса передачи знаний и технологий на различных этапах и разных уровнях (в том числе региональном и отраслевом), проблемы защиты результатов интеллектуальной деятельности при передаче технологий и пути их решения.

Результаты:

  1. Выявляя особенности организации инновационного процесса, трансферта технологий в различных странах, а также инструменты, способствующие высокой конкурентоспособности производимой продукции и активному инновационному развитию, автором показаны различные системы трансферта технологий в России и за рубежом, особенности их формирования и развития.
  2. Проведя анализ современного состояния системы трансферта технологий в условиях интеграции экономик, автором определяются ключевые методы и инструменты продвижения инновационных технологий, рассматриваются подходы к оценке эффективности передачи технологий, выявляются проблемы и перспективы технологического прогнозирования в современных условиях. В работе предлагается механизм трансферта технологий в инновационно-ориентированной экономике.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...