Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Автор (ы)

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна

Аффилиация

Забайкальский государственный университет,

Научный руководитель

Лиханова Виктория Валерьевна

Аннотация

Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд регионов Российской Федерации достигли существенных успехов в увеличении внутреннего и въездного турпотока. Другая часть субъектов федерации находится на этапе «самоопределения», поиска собственной ниши в туристской деятельности, апробирования собственного турпродукта. Туризм оказывает влияние на местное население, системы расселения, сельское и лесное хозяйство и на многие иные сферы жизни. Формирование туристской дестинации создает в регионе, как новые возможности, так и новые проблемы.

Монография «Туризм: региональные тенденции развития» обобщает некоторые материалы по проблемам туристского развития регионов, рассмотрены вопросы продвижения позитивного туристского имиджа территорий, презентован опыт и возможности развития различных видов туризма в регионах.

Актуальность работы объясняется тем, что туризм интенсивно развивается как за счёт увеличения объёма туристского спроса, так и за счёт диверсификации услуг, что проявляется в появлении новых видов туризма и в увеличении количества центров туристского интереса. Тем самым вносится определенный вклад в решение современных проблем социально-экономического развития регионов.

Основная проблема данного исследования заключается в том, что туризм в большинстве регионов России, при наличии достаточного туристского потенциала, не выступает
катализатором экономического и социокультурного развития региона вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и несовершенства нормативно-правовой базы сферы туризма.
Цель монографии – анализ современного состояния регионального туризма и разработка практических рекомендаций по его развитию. Авторы обращают внимание на решение ряда конкретных задач, среди которых первоочередными выступают: определение роли и значения туризма в экономическом и социокультурном развитии региона; анализ рынка туристских услуг в регионах России; выявление основных направлений и перспектив развития, а также разработка практических рекомендаций развития туризма в регионах.

В первой главе монографии приводится обзор тенденций развития различных видов туризма в регионах, даются обоснования признаков их формирования как социального явления с позиций экономической теории и экономики туристской отрасли, а также привлекательности инвестиционной деятельности в этой сфере.

Вторая глава посвящена вопросам развития теории и практики менеджмента предприятий ресторанного бизнеса и малых средств размещения. Большое внимание уделено процессам маркетинговой деятельности в сфере продвижения туристского продукта.

В монографии широко представлены результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными исследователями, что придает работе дополнительную доказательность и практическую значимость.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.01.2022

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Моделирование стратегии управления экономическим ростом сельского хозяйства”

Анохина Марина Егоровна
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
В монографии представлены результаты научных исследований по проблеме управления процессами экономической динамики в сельском хозяйстве. Методология исследования построена на авторской модели системы управления экономическим ростом отраслевого комплекса. Дана научная оценка...