Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Автор (ы)

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.

Аффилиация

Астраханский государственный архитектурно-строительный университет,

Научный руководитель

Потапова И.И.

Аннотация

Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования строительной сферы. Строительная отрасль, как и российская экономика в целом, находится в нестабильных условиях перехода к рыночной экономике и сталкивается с долговременными системными требованиями, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития.

Поскольку на долю инвестиционно-строительных проектов приходится более 50% всех вложений в основной капитал, обеспечение их эффективности является одним из ключевых условий развития экономики нашей страны. Особенную актуальность в связи с этим приобретает проблема успешного воплощения инвестиционно-строительных проектов в условиях массовой урбанизации и, соответственно, увеличения потребности в объектах капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, среди которых большую часть составляют жилые здания. Роль инвестиционно-строительного комплекса довольно велика в социально-экономическом развитии страны в целом и регионов в частности, а также в формировании благоприятной среды жизнедеятельности человека, что обусловливает ценность исследования состава и структуры регионального инвестиционно-строительного комплекса и экономических аспектов регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Целью работы является изучение особенностей современного развития инвестиционно-строительного и жилищного комплекса и разработка организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности управленческих процедур.

Задачи исследования включают:
• изучение особенностей современного развития инвестиционно-строительного и жилищного комплекса;
• разработку мер поддержки строительной отрасли в период действия санкций;
• рассмотрение проблем реформирования инвестиционно-строительного комплекса региона;
• изучение организационно-экономического механизма деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ;
• анализ и обеспечение эффективности инвестиционно-строительных проектов малоэтажного жилого строительства;
• изучение влияния цифровых технологий на повышение эффективности организации и управления строительных предприятий;
• разработку мероприятий, направленных на совершенствование механизма организационно-экономической деятельности компаний отрасли ЖКХ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс и сфера ЖКХ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что сбалансированное инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ Российской Федерации достигается при последовательных организационно-управленческих воздействиях на управляемую подсистему и синхронных инновационных процессах, адекватных ее сущности, целям, структуре, цифровой трансформации и устойчивому развитию, положенных в основу разработки рекомендаций функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

По результатам научного исследования авторами сформулирован ряд теоретических, методических и практических выводов, которые в совокупности раскрывают цель и задачи монографии:

  1. Анализ особенностей современного развития инвестиционно-строительного и жилищного комплекса показал важность совершенствования деятельности в условиях продолжающегося реформирования отрасли. Соответственно, комплексное использование или сочетание приведенных выше методов и инструментов позволяет обеспечить повышение степени экономической безопасности реализации инвестиционных проектов, достижение и дальнейшее поддержание приемлемого уровня рисков инвестиционной деятельности организации, что определяет как фундаментальное, так и прикладное значение данного исследования. Осуществляемые меры по управлению инвестиционными рисками строительных проектов должны сочетаться с планированием оптимально эффективной инвестиционной стратегии на отдаленную перспективу.
  2. Строительный комплекс является локомотивом всей экономики, поэтому в период действия антироссийских санкций становится особенно важным содействие развитию отрасли со стороны государства. В монографии проведён детальный анализ принятых антикризисных мер поддержки строительной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также обозначен эффект от данных мер для всех представителей данной отрасли и экономики в целом.
  3. В нашей стране полным ходом идет реформирование экономического механизма инвестиционно-строительного комплекса. Этот процесс является многоаспектным: меняется система ценообразования, формируются отраслевые электронные базы строительных ресурсов (ФГИС), внедряются современные цифровые технологии, затрагивающие каждый этап жизненного цикла строительного объекта. Проблематика совершенствования экономики строительства – одна из самых обсуждаемых, что обусловлено системной ролью данной отрасли в общей структуре ВВП государства. При беспрецедентной внешней и внутренней нестабильности многие ключевые проблемы обостряются, цена необоснованных решений становится неоправданно высокой для всех участников строительного процесса: инвесторов и заказчиков, поставщиков, подрядчиков и потребителей продукции строительного производства. В этой связи меры поддержки строительной отрасли становятся одним из существенных факторов, обеспечивающих эффективность работы отраслевых компаний на обозримую перспективу. Проведенное исследование организационно-экономического механизма деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ показало исключительную важность совершенствования деятельности по управлению жилищным фондом в условиях продолжающегося реформирования и развития жилищно-коммунальной отрасли, в частности деятельности управляющих компаний. В связи с этим разработка и применение механизмов повышения эффективности системы управления жилищным фондом имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.
  4. Обозначены проблемы внешней среды функционирования управляющих компаний. Для эффективного формирования экономической политики управляющей организации как коммерческой необходимы анализ финансово-хозяйственной деятельности, стратегическое и финансовое планирование и прогнозирование.
  5. На основе исследования рынка малоэтажного жилого строительства в Российской Федерации сделаны выводы, что на фоне действовавших ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, постепенного снижения реальных доходов населения, нежелания банков участвовать в инвестировании и сопровождении данного вида жилищного строительства с минимальными мерами стимуляции со стороны фиксируются великолепные показатели роста экономики. Вовлечение индивидуального и малоэтажного жилого строительства в долевое строительство должно положительным образом сказаться на будущих показателях. В качестве мер обеспечения эффективности инвестиционно-строительных проектов малоэтажного жилого строительства предложены следующие рекомендации: применение схемы поэтапного раскрытия счетов при реализации проектов с использованием проектного финансирования; крупным девелоперам предлагается формирование пакета типовых проектов малоэтажного жилищного строительства различной комфортности, согласованного с банками-партнерами, аккредитованными на сопровождение проектного финансирования; распространение деятельности крупных девелоперских компаний на регионы Российской Федерации; соблюдение мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции.
  6. Строительная отрасль подвергается заметным переменам в результате реализации концепции «Индустрия 4.0». Использование новейших IT-технологий, целевой обработки данных, высокая гибкость организационной структуры и культуры предприятия по отношению к изменяющейся среде позволяют сократить сроки и увеличить скорость его адаптации и реализации ответных мер. Внедрение цифровизации на строительном предприятии повысит его эффективность, продуктивность, потенциал, позволит выделиться на рынке, получить конкурентные преимущества бизнес-процессов. Применение цифровых технологий в строительстве способствует снижению затрат на оплату труда, улучшению управления закупками и оборудованием, сокращению ошибок в период проектирования и увеличению скорости реализации проектов, повышению конкурентоспособности, росту производительности, прозрачности финансовых операций и мониторинга, облегчению контроля и анализа эффективности процессов строительства. При современных стремительно развивающихся технологиях очевидной является необходимость цифровых трансформаций, которую в ближайшем будущем достигнет большинство строительных предприятий, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Формирование цифровой среды и глубокое научное исследование организационно-экономических изменений способствуют эффективному развитию цифровой экономики в строительстве.
  7. На основе бизнес-модели развития управляющей компании в сфере ЖКХ построена матрица распределения ответственности за бизнес-процессы сотрудников, сформулированы ключевые показатели результативности в виде стратегического дерева BSC, выполнение которых повысит эффективность и устойчивость данной модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...

Монография “Моделирование стратегии управления экономическим ростом сельского хозяйства”

Анохина Марина Егоровна
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
В монографии представлены результаты научных исследований по проблеме управления процессами экономической динамики в сельском хозяйстве. Методология исследования построена на авторской модели системы управления экономическим ростом отраслевого комплекса. Дана научная оценка...