Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Механизм инновационного развития хлебопекарной промышленности”

Исследовательская работа “Механизм инновационного развития хлебопекарной промышленности”

Автор (ы)

Бобрышева Алиса Алексеевна

Аффилиация

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, 2 курс магистратуры

Аннотация

На сегодняшний день кластер — это драйвер экономического роста и инновационного потенциала предприятий, региона и страны в целом. Но на данный момент в Российской Федерации недостаточно уделяется внимание практическому применению кластеров в сельском хозяйстве, особенно в хлебопекарной промышленности. Необходимо отметить недостаточную информированность о создании и функционировании данной интегрированной структуры в хлебопекарной промышленности. Данные факторы определили актуальность научно – инновационной работы.

Целью научно-инновационной работы является разработка стратегии развития кластера в хлебопекарной промышленности. Научная и практическая значимость заключается в научном обосновании механизма взаимодействия участников кластера и разработка стратегии его развития.

Новизна работы состоит в следующем:

  • Для хлебопекарной промышленности предложена модель создания кластера;
  • Разработана стратегия развития кластера в хлебопекарной промышленности;
  • Предложен механизм взаимодействия предприятий-участников.

Теоретические основы исследования формирования инновационных кластеров были заложены в трудах А. Маршалла, М. Портера, Булатова А.С., Ломакина В.К., Александровой Л.А., Акоповой Е.С., Воронковой О.Н. и многих других ученых-экономистов.

Цель, поставленная в данной научно-инновационной работе обозначила следующие задачи : раскрыть теоретические основы сущности и функционирования хлебопекарного кластера; исследовать зарубежный опыт формирования кластеров; провести анализ производственной и финансовой деятельности предприятия; произвести расчет экономического эффекта от создания кластера в хлебопекарной промышленности; разработать механизм взаимодействия предприятий- участников кластера; предложить стратегию развития хлебопекарного кластера.

Объектом исследования является процесс формирования кластера в хлебопекарной промышленности на базе предприятия предприятия. Предметом исследования выступают экономические взаимоотношения между участниками будущего хлебопекарного кластера.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включая метод анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального анализа.

Выполненное исследование в данной научно-инновационной работе развивает концептуальные положения теории формирования кластера в хлебопекарной промышленности. Выводы позволяют расширить имеющиеся теоретические представления о создании кластера и открывающихся перспектив для Саратовской области.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...