Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование возможности использования репы в выпечке хлебобулочных изделий”

Исследовательская работа “Исследование возможности использования репы в выпечке хлебобулочных изделий”

Автор (ы)

Томилова Юлия Дмитриевна

Аффилиация

МАОУ “Артинская СОШ №1” Артинского городского округа Свердловской области, 8 класс

Научный руководитель

Созонова Наталья Владимировна, учитель биологии

Аннотация

В настоящее время в пищевой промышленности нашей страны и за рубежом для повышения качества хлебобулочных изделий используют различные улучшители химической природы: окислители, поверхностно-активные вещества, ферментные препараты. Однако они не всегда оказывают положительное влияние на свойства теста и качество готовой продукции. Одним из путей повышения пищевой ценности хлеба является обогащение его нетрадиционными видами растительного сырья. В соответствии c государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, планируется наращивание производства хлебобулочных изделий с использованием нетрадиционного растительного сырья. Использование достаточно дешевого овощного сырья при производстве хлеба позволит обеспечить население РФ независимо от их социального положения и уровня жизни необходимыми питательными веществами. Например, при производстве хлебобулочных изделий из пшеничной муки внесение продуктов переработки тыквы или  моркови позволяет повысить пищевую ценность готовых изделий,  улучшить органолептические показатели их качества.

Проблема: какие овощные культуры можно использовать при выпечки хлебобулочных изделий в домашних условиях. Свой выбор я сделала в пользу репы.

Гипотеза: если при приготовлении дрожжевого теста добавить в него тёртую репу, то это повысит качество хлебобулочных изделий, они станут вкуснее и питательнее.

Целью исследований явилось установление возможности использования репы в выпечке хлебобулочных изделий.

Задачи:

  • обосновать возможность использования репы в выпечке хлебобулочных изделий;
  • определить влияние репы на реологические свойства теста;
  • установить влияние репы на органолептические показатели хлебобулочных изделий.

Достижение цели и задач осуществлялось  методами теоретическими (работа с информационными источниками) и эмпирическими (наблюдение, описание, эксперимент, сравнение, анализ).

Результаты:

В ходе исследовательской работы было установлено, что добавление репы в тесто не усложняет технологический процесс приготовления теста, зато  улучшает его реологические свойства, что положительно сказывается на органолептических показателях хлебобулочных изделий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...