Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Корнями дерево сильно”

Исследовательская работа “Корнями дерево сильно”

Автор (ы)

Трояновская Александра Сергеевна, Гатман Валерия Викторовна

Аффилиация

МОУ Мокрянская русская средняя общеобразовательная школа- детский/сад Приднестровской Молдавской Республики, 7 класс, 6 класс

Научный руководитель

Трояновская Людмила Олеговна

Аннотация

Актуальность работы: Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая “малая Родина”. Нам всегда хотелось узнать побольше о происхождении своего рода, о близких, но главной нашей задачей было узнать родословную человека с мировым именем. Это выдающийся композитор – Дога Евгений Дмитриевич.

Гипотеза: Знание о предках дает новый взгляд на жизнь.

Цель работы:

  1. Познакомиться с историческими корнями рода.
  2. Составить родословную рода Дога.
  3. Узнать традиции семьи Евгения Доги.
  4. Открыть неизвестные ранее нам страницы жизни и творчества Е. Доги.

Задачи:

  1. Показать необходимость знания своей родословной.
  2. Заинтересовать других этой проблемой

Этапы работы:

  • Сбор информации.
  • Обработка результатов.
  • Подведение итогов.

Применяемые методы:

  • Теоретические методы (анализ собранного фактического материала; обобщение).
  • Практические методы (беседа; анкетирование, интервьюирование), обобщить полученные данные. Работа была написана на основе воспоминаний родственников композитора, а также большого количества фото и документов из семейного архива сестры Евгения.

Результаты и выводы:

  1. В результате проведённых исследований мы проделали работу по сбору информации о   родственниках ближних и дальних Доги Евгения Дмитриевича. Проделав эту работу, мы узнали много интересного о наших односельчанах, которые ушли на войну молодыми и не вернулись, которые трудились во времена советской власти на благо страны и добивались значительных результатов и успехов. Мы познакомились с обычными настоящими тружениками нашего села, которые состоят в кровном родстве с Дога Евгением Дмитриевичем.   Мы узнали, кто были родные композитора, где они родились, жили, чем занимались. Откуда они пришли в эти места. Если бы мы не проделали эту работу, то никогда бы не узнали всего этого.  Почему мы дали такое название своей работе, наверное, потому именно корнями дерево сильно.  Человек силён своими родственниками, семьёй.
  2. Мы считаем, что проделанная нами работа, будет первым вкладом в дальнейшем сборе информации и продолжении написания родословной   семьи Дога в будущем. Главным смыслом нашей работы мы считаем, это то, что человек задумается, кто я и зачем пришел в этот мир, ведь мои корни уходят глубоко в прошлое и, наверное, очень важно знать свою историю рода ведь это тоже отложило свои отпечатки на   всю жизнь вашей семьи. Наши предки живут в наших сердцах, пока мы их помним. Память и уважение традиций своих предков, того места где ты родился и живёшь это и есть культура твоей семьи. То, что мы называем генами, наследием, сейчас представляется отражением судеб наших дедов и прадедов в нас, в нашей судьбе. Это не только внешнее сходство, черты характера и таланты, но и именно судьба, история. Всё просто: поколение дедов, поколение родителей, наше поколение, поколение детей, поколение внуков. Отражение переходит из одного поколения в другое.
  3. Для нас, очевидно, что наши потомки получат то или иное наше отражение (неважно, какое именно).  И теперь острее стали чувствовать ответственность перед грядущим. Это самый главный экзамен в жизни, какое отражение мы оставим в своих детях и внуках. Не хотелось бы их подвести, надо «соответствовать» будущему уже сейчас.
  4. Мы не заканчиваем свою работу. Предстоит ещё много выяснить и узнать. Хотим собрать семейные предания и легенды. Это – перспектива нашей работы. Несмотря на то, что исследование касалось только  семьи Евгения Доги,  мы надеемся, что пример такого исследования вдохновит и поможет другим узнать больше о своих родственниках, семейных связях и традициях, чтобы передать их дальше своим детям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...

Исследовательская работа “Наличники моего поселка: из прошлого в настоящее. Есть ли будущее?”

Костина Кира Ильинична
МКОУ СОШ п. Речной, Кировская область
Исследованием мы сохраняем частичку культурного наследия своего края, изучая и классифицируя фотографии наличников поселка Речной. Тема исследования связана с историей поселка Речной Куменского района, который в 2023 году отмечал своё 65-летие....