Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект по созданию комплексного программно-методического обеспечения реализации системнодеятельностного подхода в образовательном процессе современной школы “Единое цифровое обеспечение реализации ФГОС общего образования”

Проект по созданию комплексного программно-методического обеспечения реализации системнодеятельностного подхода в образовательном процессе современной школы “Единое цифровое обеспечение реализации ФГОС общего образования”

Автор (ы)

Пашкевич Александр Васильевич

Аффилиация

Научно-исследовательская методическая лаборатория реализации ФГОС ОО,

Аннотация

Проект предполагает создание единого комплекса цифрового обеспечения (автоматизированные информационные системы, конструкторы), позволяющие облегчить работу руководства, педагогам школы по эффективному управлению реализации требований, предъявляемых ФГОС общего образования (в редакции 2019 года) к организации образовательного процесса.

Цели проекта:

  1. Создание и внедрение инновационного цифрового инструментария (автоматизированных информационных систем, конструкторов), способствующие эффективному управлению, повышению качества образования в условиях реализации национального проекта «Образование» в современной школе.
  2. Создание цифровых ресурсов, позволяющие облегчить работу педагогу, руководству образовательной организации, муниципальным и территориальным органам управления образования по реализации положений ФГОС общего образования.

Задачи:

  1. Разработать комплексное методическое и цифровое обеспечение реализации ФГОС ОО в образовательном процессе массовой школы.
  2. Создать эффективную модель оценки качества образования как на уровне образовательной организации, так и муниципальном, территориальном по управлению внедрением и реализацией ФГОС в образовательный процесс массовой школы, позволяющая управлять процессом перехода на системно-деятельностный подход, отслеживать эффективность созданных условий.
  3. Создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов и администрации школ по актуальным проблемам реализации ФГОС.
  4. Создать сети школ (пилотных территорий), реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения.

Объект исследования – образовательный процесс школы.

Предмет исследования – реализация системно-деятельностного подхода в образовательном процессе массовой школы.

Гипотеза исследования. Организация и управление целостным процессом внедрения системно-деятельностного подхода в образовательный процесс массовой школы будет успешным, если разработано комплексное методическое и цифровое обеспечение, повышена профессиональная компетентность педагогов и руководителей школ по использованию программно-методического обеспечения на практике.

В результате внедрения комплекса инновационного цифрового инструментария:

  • автоматизированы процессы сбора, обработки, хранения информации об оценке эффективности учебного занятия, мониторинга сформированности универсальных учебных действий у обучающихся школы, реализация которых ранее занимала очень много временных и трудовых затрат;
  • автоматизирован процесс создания технологических карт урока с учетом специфики типологий, типов урока и применяемых современных образовательных технологий. К каждому шаблону создано методическое обеспечение, позволяющее повысить качество проектирования урока, при этом значительно сократив время на его проектирование;
  • автоматизация процессов, проверка заполнения обязательных показателей, шаблонов позволяет повысить качество проведения анализа и проектирования технологических карт урока;
  • созданные программы являются определенным заделом для успешной реализации ряда мероприятий федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». Позволяет решать принципиально новые задачи по созданию эффективной модели оценки качества образования как на уровне образовательной организации, так и муниципальном, территориальном по управлению внедрением и реализацией ФГОС в образовательный процесс массовой школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2019

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...