Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Эффективность методов борьбы с борщевиком Сосновского на территории Сосновского района”

Исследовательская работа “Эффективность методов борьбы с борщевиком Сосновского на территории Сосновского района”

Автор (ы)

Ушакова Ксения Андреевна

Аффилиация

МБОУ Сосновская средняя школа № 1 п. Сосновское Нижегородской области, 10 класс

Научный руководитель

Тюрина Ирина Юрьевна, учитель биологии

Аннотация

Проблема борщевика Сосновского не является локальной, характерной только для Сосновского района, однако все проблемы и обязанности, связанные с экологией, перелагаются на плечи органов местного самоуправления, ресурсы которых ограничены. Это привело к тому, что экологические работы или вообще не проводятся, или проводятся, но в недостаточном объеме. В результате борщевик стал настоящей угрозой, бичом полей, садов и деревень в нашем районе.

Цель работы: оценить эффективность методов борьбы с борщевиком Сосновского на территории Сосновского района и выработать рекомендации по их использованию.

Задачи:

  1. Изучить биологические и экологические характеристики инвазивности борщевика.
  2. Изучить информацию о существующих методах борьбы с борщевиком Сосновского, выявить их достоинства и недостатки.
  3. Проанализировать статистические данные о распространении борщевика Сосновского и применяемых методах борьбы с ними на территории Сосновского района.
  4. Выработать рекомендации по использованию тех или иных методов борьбы с борщевиком Сосновского на территории района с учётом их эффективности, применимости и затратности.

Проблема: увеличение площади земель, занятых борщевиком Сосновского, несмотря на принимаемые меры по борьбе с ним.

Гипотеза: Изучив существующие методы борьбы с борщевиком Сосновского, можно выработать рекомендации по их использованию.

Планируемый результат: рекомендации по использованию тех или иных методов борьбы с борщевиком Сосновского на территории Сосновского района с учётом существующих условий.

Объект исследования: методы борьбы с борщевиком Сосновского.

Предмет исследования: эффективность методов для борьбы с борщевиком Сосновского.

Методы исследования: анализ, сравнение, обобщение, эксперимент.

Результаты и выводы:

  1. При выполнении проекта было проанализировано большое количество нормативных документов и интернет – источников по данной проблеме и выявлено, что проблема захвата борщевиком Сосновского новых территорий стоит остро не только в нашем районе, но и во многих регионах Российской Федерации.
  2. В процессе работы были изучены ботаническая классификация борщевика Сосновского, методы борьбы с этим инвазивным растением, оценена работа по применению этих методов в Сосновском районе Нижегородской области, сделаны выводы и обобщённые рекомендации.
  3. При неотложном, совместном и одновременном вмешательстве жителей, данную проблему можно решить. Необходимо довести решение проблемы до такого уровня, чтобы окружающая среда могла справляться сама (достигнуть баланса самовосстановления природы).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...