Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Создание приложения “Мая радзіма – Беларусь” средствами программы Construct 2”

Исследовательский проект “Создание приложения “Мая радзіма – Беларусь” средствами программы Construct 2”

Автор (ы)

Ровбуть Никита Александрович

Аффилиация

ГУО Средняя школа № 16 г. Лиды Гродненской области Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шелевер Людмила Владиславовна

Аннотация

Компьютер является одним из современных средств обучения, обладающим уникальными возможностями, сочетая в себе функции телевизора, книг, калькулятора и даже учителя. В наше время знакомство детей с компьютером происходит уже в детском саду, используя развивающие компьютерные игры.
Нас, как и многих людей, интересуют различные компьютерные и мобильные приложения. На определённом этапе нам захотелось попробовать создать собственное компьютерное приложение. Наш выбор остановился на данной теме исследования потому, что нас заинтересовало, как же создаются компьютерные приложения, возможно ли самостоятельно ученику девятого класса, не владеющему языками программирования на достаточно высоком уровне, сделать хотя бы простенькое компьютерное приложение.
Считаем, что выбранная нами тема важна и актуальна, так как большинство ребят проводит много времени за компьютером. Он является неотъемлемой частью их жизни и, возможно, многие из них хотели бы не просто работать с готовыми приложениями или играть в компьютерные игры, а создавать свои собственные, что способствовало бы не только развлечению, но и развитию мышления, фантазии, а в дальнейшем данное умение могло бы стать профессией.
Для создания своего компьютерного приложения, мы решили использовать программу Construct 2, которая представляет из себя что-то на подобии конструктора двумерных игр. Здесь не нужно владение на высоком уровне каким-либо языком программирования. Поведение всех объектов в приложении настраивается с помощью продвинутой системы событий. Такой подход позволяет создать приложение человеку, который не является «асом» в программировании.

Объект исследования: программы для создания компьютерных и мобильных приложений.

Предмет исследования: создание компьютерного (мобильного) приложения средствами программы Construct 2.

Гипотеза: можно ли, не владея на высоком уровне языками программирования, создатькомпьютерное (мобильное) приложение.

Цель: рассмотреть особенности создания компьютерных приложений средствами программы Construct 2, создать простейшее компьютерное (мобильное) приложение.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

– изучить и проанализировать специальную литературу по теме исследования;
– изучить требования, предъявляемые к компьютерным приложениям;
– разработать макет компьютерного приложения;
– организовать эффективный процесс разработки приложения средствами программы Construct 2.

Методы исследования: теоретический анализ литературы и источников сети Интернет по изучаемой теме, анализ и сравнение программ для разработки компьютерных (мобильных) приложений, моделирование сюжета приложения, анализ и обобщение полученных результатов.

Планируемый результат – готовый программный продукт, предназначенный для использования под управлением ОС Windows, Android.

Результаты и выводы:

  1. В результате проведённого исследования стало возможным познакомиться с программой Construct 2, предназначенной для создания проектов любой сложности и любого жанра. Изучить саму программу, принципы её работы, необходимые требования для функционирования системы, а также разработать руководство пользователя по созданию проектов в программе Construct 2.
  2. Таким образом, цель и задачи, поставленные в работе, были полностью достигнуты: при изучении и анализе литературы были использованы различные информационно-технологические и программистские издания; дана подробная характеристика программы; разработана методика создания проектов в данной программе; при проектировании приложения был сделан его макет и продумана система построения создаваемого компьютерного приложения; создано компьютерное приложение с помощью программыConstruct 2.
  3. Считаем, что наша гипотеза подтвердилась, не владея на высоком уровне языками программирования,мы смогли создать компьютерное приложение. Разработанное приложение способствует развитию интереса у учащихся, углублению знаний по отдельным темам, а также проверке знаний учащихся по предмету “Чалавек и свет. Мая Радзіма – Беларусь”. Данное приложение может быть использовано при проведении внеклассных мероприятий, классных и информационных часов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Кибербезопасность в РФ и мире”

Шурховецкий Никита Евгеньевич
МОУ СШ №101, г. Волгоград
Мы живем в эпоху информационного общества, когда компьютеры и телекоммуникационные системы охватывают всю жизнедеятельность человека и государства. Но человечество, развивая информационные технологии, не предвидело, какие возможности для злоупотребления оно создает...

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...