Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Базовая модель ценообразования на арт-рынке”

Исследовательская работа “Базовая модель ценообразования на арт-рынке”

Автор (ы)

Кушнарев Кирилл Алексеевич

Аффилиация

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова,

Научный руководитель

Болвачев Алексей Ильич

Аннотация

Актуальность исследования. Рынок искусства представляет собой сложный механизм взаимодействия арт-институтов и отдельных его участников. Большую важность занимает вопрос формирования цены на произведения искусства. Формирование цены на произведения искусства не описывается классическими принципами ценообразования, а специальные принципы ценообразования на арт-рынке недостаточно изучены. Недостаточная научная проработанность особенностей формирования цены на произведения искусства определяет высокую актуальность исследования. Актуальность темы заключается также в том, что недостаточно исследована архитектура арт-рынка и роль его основных участников, и в том, что для описания рынка искусства ранее не применялись наиболее современные математико-статистические и поведенческие методы оценки. Применение более совершенных методов позволит уточнить тезисы предшествующих исследователей, более детально и более реалистично описать ценообразование на арт-рынке.

Объект исследования: арт-рынок.

Предмет исследования: ценообразование на арт-рынке.

Цель исследования: построение базовой модели ценообразования на арт-рынке.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

  • описать особенности арт-рынка в сравнении с другими рыночными структурами;
  • проанализировать показатели ценообразования на арт-рынке;
  • выявить закономерности взаимосвязи между институтами арт-рынка и его участниками;
  • разработать методологию построения базовой математико-статистической модели ценообразования на арт-рынке.

Гипотеза исследования: ценообразование на арт-рынке имеет ряд характерных особенностей, исследование которых позволит построить приближенную к реальности базовую модель ценообразования на исследуемом рынке.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой курсовой работы послужили работы российских и зарубежных исследователей в области ценообразования и поведенческой экономики. При рассмотрении теоретических и методологических вопросов поведенческой экономики автор опирался на работы следующих ученых: психологов Д. Канеман, А. Тверски и экономистов Г. Беккер, Г. Саймон, Д. Ариели, Дж. Акелроф, В. Смит, Р. Талер. В работе также использовались результаты экономическихисследованийпонятия цены и ценообразования, авторы которых: классики экономической теории К. Маркс, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, П. Буагильбер, Дж. Милль, Г. Г. Госсен, Й. Шумпетер, К. Менгер, А. О.  Курно, кейнсианцы Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, Г. Мэнкью, О. Бланшар, Д. Ромер, неоклассики А. Пигу, Л. Вальрас, И. Фишер. При изучении особенностей функционирования рынка искусства автор опирался на работы группы американских ученых: У. Баумоля, Дж. Стейна, М. Блауга, Дж. Песандро, Дж. Штейна, Ш. Розена. При математико-статистическом моделировании ценообразования на рынке искусства автор основывался на результатах исследований следующих ученых: Ш. Розена, Н. Винера, У. Эшби, Р. Шеннона, А. А. Самарского, А. Н. Тихонова, А. М. Вайнберга, Н. Н. Моисеева, А. А. Петрова, Ю. М. Плотинского.

Научная новизна курсовой работы заключается в следующем:

  • проанализирована роль институтов арт-рынка и его участников в процессе ценообразования;
  • выявлены закономерности поведения участников рынка искусства, которые отличаются от классических ранее исследованных интеракций участников;
  • предлагается математико-статистическая модель ценообразования на арт-рынке, с помощью которой автор объясняет поведение участников арт-рынка.

Практическая значимость. Исследование и, соответственно, моделирование механизма ценообразования на арт-рынке имеет большое практическое значение. Во-первых, модель ценообразование на арт-рынке объясняет высокий уровень цен на произведения искусства и схожесть арт-рынка с финансовым по показателю высокой волатильности. Эту схожесть можно использовать с целью прогноза ценности произведений искусства и, соответственно, количества планируемых инвестиций. Во-вторых, модель объясняет высокий средний уровень цен на рынке искусства, что имеет практическую значимость как для участников рынка, так и для наблюдателей. В-третьих, при условии использования разработанной модели крупными участниками рынка искусства, например, аукционными домами, улучшатся экономические ожидания участников рынка от аукционов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.06.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...