Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Эдвард Войнилович и история Клецкого края”

Исследовательская работа “Эдвард Войнилович и история Клецкого края”

Автор (ы)

Нупрейчик Валерия

Аффилиация

ГОУ “Синявская средняя школа Клецкого района” Минской области, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шейко Татьяна Николаевна

Аннотация

История   Клецка, которую принято вести с 1127 года — даты упоминания города в летописях, своеобразна и самобытна. В данной работе мы рассматриваем историю Клецка как отдельной территориально-административной единицы белорусских земель. Однако обобщая изученную информацию, мы установили, что первые поселения на его территории появились в I столетии нашей эры. Есть мнение, что город основал Ярослав Мудрый как своего рода форпост против набегов ятвяжских племен. В ХV веке Клецк принадлежал роду князей Ярославичей, затем — королеве Боне Сфорца, а после ее смерти стал владением Радзивиллов и был одним из центров их ординации. В Клецке был и радзивилловский дворец, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Обоснование темы исследования: в настоящее время в современной истории наблюдаются новые тенденции, которые заключаются в необходимости изучения истории своей страны, своей малой родины. В Национальном архиве Республики Беларусь, областных архивах Бреста и Гродно, архивах Российской Федерации и Польше найдены многие уникальные документы, из которых историки узнали о тех исторических событиях, которые происходили в Клецком районе, но имели не только местное значение, что   подтверждает назревшую необходимость выполнения настоящей работы

Объект: история города Клецка и территорий, входящих в состав Клецких земель.

Предмет: социально-экономическое и политическое развитие города Клецка и Клецкого района в Х – ХХ ст., деятельность Э.Войниловича.

Главной целью моей работы является изучение основных этапов исторического прошлого города Клецка и Клецкого края в период с Х1 по Х1Х века, определение роли Эдварда Войниловича как известного общественного и политического  деятеля для развития Клецких земель.

Задачи:

  • обосновать условия, факторы и механизмы, влияющие на социально-экономическое положение Клецких земель в период с Х по ХХ ст.;
  • выявить социально-экономическое положение Клецких земель;
  • определить роль Э. Войниловича в развитии банковского дела на территории Клецка.

Гипотеза: исходя из того,что в 2017 году исполнилось 170 лет со Дня рождения выдающегося политика –  Эдварда Войниловича, предположим, что корни его тесно связаны с Клецкими землями, кроме того, его деятельность была направлена на повышение экономики Клецких, но и  белорусских земель в целом.

Методы исследования:

  • изучение литературы и документальных источников по данному вопросу;
  • ознакомление с историей и теорией вопроса;
  • сравнение;
  • анализ документов;
  • уточнение сделанных выводов, сопоставление;
  • обобщение.

В ходе работы по изучению социально-экономического и политического положения, религиозной ситуации Клецких земель, важную роль в проведении исследования оказала историко-документальная хроника Клецкого района «Память».  В книге Позднякова В.С. «Клецк X-XVIII стст.» мы смогли рассмотреть генезис Клецка, территориально-планировочное развитие, состояние ремесла, торговых связей и культурную жизнь его жителей. В изучении деятельности Эдварда Войниловича оказали помощь следующие книги: «История Беларуси периода капитализма», «Эдвард Войнилович. Воспоминания», а также статья В.Лиходедова  «Истоки развития банковской системы». Благодаря этим источникам, мы смогли убедиться, что Э. Войнилович принимал активное участие в реформах, проводимых в тот период, а также сделал огромный вклад в развитие сельского хозяйства на белорусских землях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.02.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....