Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала региона”

Исследовательская работа “Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала региона”

Автор (ы)

Караева Тамара Ахсарбековна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал,

Научный руководитель

Хубаев Тамерлан Алексеевич, профессор

Аннотация

Актуальность выбранной темы заключается в том, что текущая экономическая ситуация в стране всерьез заставляет задуматься над экономическим и социальным развитием регионов в новых, инновационных направлениях, а для этого необходимо привлечение большого объема финансов в экономику. Для разработки эффективных мер по привлечению инвестиций и формированию инвестиционной привлекательности, регион должен научиться применять современные методы и инструменты для достижения цели. Для благоприятного и успешного развития региона необходимо проанализировать существующую инвестиционную стратегию РСО-Алания, определить её слабые стороны и предложить рекомендации по совершенствованию для достижения более высоких результатов.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы развития региона, условия формирования и повышения их инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его благоприятного инвестиционного климата (потенциала).

Цель работы можно определить как изучение возможности реализации инструментов и методов как составляющей инвестиционной привлекательности региона на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретико-методологические основы оценки инвестиционного потенциала региона;
  2. Рассмотреть сущность и факторы инвестиционного потенциала региона;
  3. Провести оценку и анализ инвестиционного потенциала Республика Северная Осетия-Алания;
  4. Определить систему показателей оценки инвестиционного потенциала региона;
  5. Изучить прогноз инвестиционного потенциала региона;
  6. Обобщить результаты анализа и дать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики Республики Северная Осетия-Алания, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона.Практической основой исследования являются основные положения инвестиционной привлекательности региона, значимость исследования в решении социально-экономических проблем, улучшения проводимой в Республике Северная Осетия-Алания инвестиционной политики и повышения объемов инвестиций в экономику республики.

Результаты и выводы:

  1. Республика Северная Осетия-Алания имеет множество преимуществ, некоторые недостатки и неограниченные возможности развития. В основе любой стратегии лежит глубокий анализ и прогнозирование, то же касается и инвестиционной политики. Учитывая специфику инвестиционной деятельности, маркетинговая стратегия не только должна основываться на анализе статистики и социальных опросах, но и активно распространять полученную в результате данных мероприятий информацию.
  2. Выполнение поставленных задач привело к формированию единых выводов, касательно теоретических аспектов инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. Кроме того, было установлено, что развитие концепций инвестиционной политики и применение инструментов положительно влияют на формирование инвестиционной привлекательности, поскольку при выборе объекта инвестирования, потенциальный инвестор изучает все факторы, образующие инвестиционную привлекательность, в том числе имидж региона, его основные направления деятельности органов власти, работающими в области привлечения инвестиций.
  3. Исследование основ формирования инвестиционной среды региона позволило сделать следующие основные выводы для привлечения инвестиций: Первое направление – это новый имидж ре­гиона и формирование инвестиционного кли­мата, который важен для привлече­ния инвестиций, и подразумевает под собой улучшение имиджа территории в глазах, прежде всего, российского, а затем и иностранного инвестора; привлечение инте­реса ведущих рейтинговых агентств к анали­зу инвестиционных возможностей Северно­го Кавказа; включение информации об этих возможностях в инструментарий мировой деловой среды. Повышение позиций субъек­тов Северо-Кавказского федерального округа в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ. Второе направление – это развитие реаль­ного сектора экономики, развитие приори­тетных для Северного Кавказа направлений в промышленности, в сельском хозяйстве, в туризме с учетом действующей отраслевой федеральной политики, региональной специ­фики и планов по импортозамещению. Третье направление – формирование зако­нодательной и регуляторной среды. Разработ­ка, а также совершенствование под особен­ности региона нормативно-правовых актов, определяющих условия развития экономики и привлечения инвестиций. Четвертое направление – собственные инс­трументы развития и, в первую очередь, это совершенствование государственной програм­мы «Социально-экономическое развитие Се­веро-Кавказского федерального округа» на пе­риод до 2025 года, а также совершенствование деятельности институтов развития.
  4. В долгосрочной перспективе, разработка и реализация эффективной инвестиционной стратегии, направленной на привлечение инвестиций, позволит не только улучшить инвестиционную привлекательность, но так уже увеличить поток инвестиций в экономику Республика Северная Осетия-Алания.
  5. В связи со всем вышеуказанным, для экономики Республики Северная Осетия-Алания необходимо искать новых инвесторов, выходить на новые рынки. Они вполне успешно могут восполнить недостаток тех комплектующих, производство которых в республике на данный момент невозможно. Привлечение в свою экономику инвестиций со стороны других стран, широкая торговля и сотрудничество в разных сферах, могут способствовать развитию и укреплению как экономики наших новых партнеров, в лице зарубежных стран, так и Республики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...