Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Реституция в гражданском праве”

Курсовая работа “Реституция в гражданском праве”

Автор (ы)

Фадеев Артем Андреевич

Аффилиация

Государственный гуманитарно-технологический университет,

Научный руководитель

Щербинина Ирина Викторовна

Аннотация

В современном мире каждый человек, так или иначе, знаком с такими понятиями, как договора, соглашения и так далее. Подобные юридические инструменты позволяют защитить собственные интересы и получить определенные выгоды. Реституция в переводе с латыни обозначает восстановление прежних прав и преимуществ. В международном праве этот термин используется для определения формы материального ущерба, нанесенного незаконным нормативным актом. Гражданское право под реституцией подразумевает юридические последствия сделки, которая признана недействительной в судебном порядке. При этом если материальные ценности вернуть невозможно, то сторона должна компенсировать их стоимость деньгами.

Актуальность данной курсовой работы заключается в необходимости рассмотрения некоторых вопросов практики применения норм о реституции в гражданском праве.

Предметом исследования нормы российского законодательства о реституции, а так же проблемы использования реституционного обязательства.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе применения норм, регулирующих некоторые вопросы практики применения норм о реституции в гражданском праве, их правовые последствия, учащение исков в суд по данному вопросу и урегулирование их.

Целью написания данной курсовой работы явилось комплексное изучение и выявление содержания некоторых вопросов практики применения норм о реституции в гражданском праве, а так же анализ предложений по усовершенствованию данного института Гражданского права.

Достижение поставленной цели может быть реализовано посредством следующих задач:

  1. Исследование основ истории развития института реституции;
  2. Характеристика видов сделок в гражданском праве;
  3. Анализ недействительной сделки как основания возникновения реституции;
  4. Исследование основания возникновения и элементов реституционного обязательства;
  5. Анализ некоторых вопросов практики применения норм о реституции в гражданском праве;
  6. Исследование структуры и содержания реституционного обязательства.

Методологическую основу написания курсовой составляют сравнительно – сопоставительный, историко-правовой, логический методы, а также методы обобщения и описания.

Теоретическую основу написания курсовой работы составляет – изучение трудов авторов, исследовавших институт реституции, таких как: Д.О. Тузов; М.С. Тюриков; Л.А. Чеговадзе; Скловский К.И.; Карапетов А.Г.; Голобородкина Е.В.; Бычков А.И.;  Генкин Д.М; и других.

Структура работы. Объем и структура данного курсоваяа определены логикой системного исследования и характером изучаемых в нем проблем. Курсовая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.07.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...