Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Отдельные аспекты защиты прав потребителей по законодательству РФ”

Курсовая работа “Отдельные аспекты защиты прав потребителей по законодательству РФ”

Автор (ы)

Парфентьева Полина Валерьевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студент

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент

Аннотация

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что ежедневно происходят случаи нарушения законодательства о защите прав потребителя и необходимо повышение правовой грамотности граждан в сфере потребительского рынка – популяризация информации о том, какими правами в данной сфере обладают граждане, какими – продавец, и что делать в случае, когда такие права нарушаются. Помимо этого, российское законодательство, а в первую очередь, конечно же, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, постоянно дополняется и изменяется, и подобные изменения необходимо вовремя фиксировать и детально изучать.

Цель данной курсовой работы – подробно изучить Закон РФ «О защите прав потребителя» и другие источников российского законодательства о защите прав потребителей, выделить основные особенности соответствующего законодательства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить общие положения и правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей;
  • отдельные аспекты защиты прав потребителей при продаже товаров потребителей;
  • рассмотреть отдельные аспекты защиты прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг;
  • изучить государственную и общественную защиту прав потребителей.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в Российской Федерации между потребителями, с одной стороны, и их контрагентами – изготовителями (исполнителями, продавцами), с другой. Предметом  – нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, судебная практика и научная доктрина

Методология включает в себя описательный, формально-структурный и логический методы исследования, в том числе, анализ нормативно-правовых и теоретических источников.

Структура курсовой работы определяется ее целью и задачами и представляет собой введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Гипотеза: на данный момент законодательно определен достаточно большой объем прав, предоставляемый гражданам-потребителям, а также выстроена система по их защите.

Результат исследования: органы, ответственные за защиту прав потребителей, работают довольно эффективно, что подтверждают приведенные в курсовой работе статистические данные, а также граждане, использующие определенные государством способы по защите прав потребителей, эффективно восстанавливают свои нарушенные права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...