Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Защита права владения в гражданском праве”

Курсовая работа “Защита права владения в гражданском праве”

Автор (ы)

Малинов Владимир Дмитриевич

Аффилиация

Государственный гуманитарно-технологический университет, 3 курс

Научный руководитель

Щербинина Ирина Васильевна

Аннотация

Актуальность темы исследования: Институт владения следует рассматривать в качестве центрального в рамках вещного права. Дело в том, что абсолютное большинство вещных прав (право собственности, ограниченные вещные права) в своей основе закрепляют право владения определенным имуществом. Разумеется, можно найти вещное право, которое не связано с владением (например, право преимущественной покупки), однако его значение будет не так высоко, как у других.

Объектом исследования являются основные элементы и этапы развития правоотношения по владению в гражданском праве.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, образующие институт владения, разъяснения судебных органов о применении указанного законодательства, практика по разрешению споров, связанных с правовым регулированием института владения, а также научные работы по исследуемой теме.

Целью курсовой работы является комплексное исследование института владения и проблем гражданско-правового регулирования владения на основе единой системы целей и принципов правового регулирования, а также анализ предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в указанной сфере.

Цель исследования обусловила задачи:

  • Рассмотреть историю развития института владения в гражданском праве России;
  • Изучить правовую природу владения и его виды;
  • Выделить вещно-правовые способы защиты владения;
  • Рассмотреть обязательственно-правовые способы защиты владения;
  • Раскрыть роль судебной практики в восстановлении института владельческой защиты.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных специалистов в области  права.  В частности: Г.Н. Амфитеатрова, Л.И. Абалкина, М.М. Агаркова, А.Н. Арзамасцева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П.

Методологическую основу исследования составлает диалектический метод научного познания и системный подход. В целях получения достоверных результатов при решении поставленных выше задач использовались как общенаучный метод познания, так и частнонаучные, и специальные методы: исторический, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, а также анализ документов и материалов практики.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие.

Теоретическое значение работы заключается в том, что положения, являющиеся частью курсовой работы, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России гражданско-правовой реформы, так и в аспекте совершенствования российского законодательства об институте владения.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух  глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.07.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...