Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Цифровая экономика как фактор развития человеческого капитала в РФ”

Исследовательская работа “Цифровая экономика как фактор развития человеческого капитала в РФ”

Автор (ы)

Чугреев Александр Сергеевич

Аффилиация

ИАТЭ НИЯУ МИФИ г. Обниск, аспирант

Научный руководитель

Смирнова Татьяна Леонидовна, д.э.н., профессор

Аннотация

Актуальность темы исследования. На сегодняшний период времени в инновационных условиях развития и управления народным хозяйством мы видим усиление конкурентной борьбы за высококвалифицированных специалистов, а это значит, что государство и бизнес выделяют дополнительные инвестиции на формирование и развитие человеческого капитала как одного из основных направлений развития экономики предприятий. Таким образом, экономика народного хозяйства развивается в русле развития человеческого капитала.

Цель исследования: Изучить особенности развития человеческого капитала с позиции цифровых технологий. Данная цель направлена на решение следующих задач:

  • рассмотреть особенности формирования человеческого капитала в условиях развития предприятий с использованием технологий цифровой экономики;
  • изучить тенденции развития цифровой экономики на примере субъектов РФ;
  • Разработать методы исследования информатизации предприятий муниципальных образований.

Объект исследования: человеческий капитал и его развитие в цифровой среде.

Предмет исследования: социально-экономические процессы на предприятиях муниципальных образований РФ.

Научная гипотеза: применение методологического подхода и системы общих принципов, которые рассматривают человеческий капитал как некую единую социально-экономическую систему, формирующую экономику предприятий муниципальных образований, а также систему, формирующуюся в условиях развития цифровой экономики.

Метод исследования: сбор информации из литературы, анализ, обобщение, разработка, построение формулы расчета уровня цифровизации.

В ходе проведенного исследования разработан ряд предложений для улучшения цифровизации предприятий региона и муниципальных образований с позиции человеческого капитала. К данным мероприятиям относятся:

  • привлечение зарубежных компаний в ИКТ-кластер;
  • принять муниципальные программы по развитию цифровизации;
  • внедрить систему беспроводного интернета в общественных местах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.08.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...