Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Мероприятия по повышению эффективности инновационной деятельности организаций, функционирующих в Сибирском федеральном округе”

Исследовательская работа “Мероприятия по повышению эффективности инновационной деятельности организаций, функционирующих в Сибирском федеральном округе”

Автор (ы)

Артемьева Анна Денисовна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 1 курс

Научный руководитель

Асаул Анатолий Николаевич, д.э.н., профессор

Аннотация

Актуальность темы исследования: В настоящее время индустриальная экономика переходит на инновационный путь развития, основанный на синтезе научных знаний, научно-технического прогресса, интеллектуальных ресурсов и передовых информационных технологий. Современные факторы экономического развития страны, инновационное планирование и инвестиционная деятельность требуют взаимоопределения и взаимозависимости вопросов планирования. Высокий уровень науки и техники является важнейшим показателем экономического развития страны и, следовательно, регионов. Сегодня большое внимание уделяется инновационным процессам развития регионов, которые в значительной степени зависят от инновационной деятельности, научных исследований и качества образования. Инновационное развитие региона представляет собой сложный социально-экономический процесс, основанный на создании инновационной системы.

Цель работы – описать мероприятия по повышению эффективности инновационной деятельности организаций Сибирского федерального округа.

Задача работы – провести анализ мероприятий повышения эффективности инновационной деятельности организаций Сибирского федерального округа.

Предмет исследования – Сибирский федеральный округ.

Объектом исследования являются мероприятия повышения эффективности инновационной деятельности Сибирского федерального округа.

Гипотеза исследования – Инновации позволят решить проблему экономического и технологического развития региона и обеспечить лидирующие позиции в национальной промышленности.

Основные результаты – для создания благоприятной экономической среды государство должно осуществить ряд мер по оживлению и дальнейшему устойчивому росту инновационной деятельности. Создание эффективной инициативной системы обеспечит прочную основу для новых маршрутов развития, создаст удобные условия для интенсивного развития российской экономики и ее потенциальных научно-технических регионов, новой коммерциализации результатов. Начнется новая картина региональной экономики. Переход к репродуктивному расширению создаст условия для наращивания научно-технического потенциала. Будут созданы условия для модернизации производства, требования к промышленным научно-исследовательским компаниям и научным учреждениям смогут ориентироваться на реальные потребности. Значительное увеличение спроса на исследования и разработки позволит научным учреждениям обновить основные фонды. Увеличение расходов на науку, повышение оплаты труда научных работников позволят сохранить потенциал научных школ для привлечения талантливой молодежи в науку. Это положительно скажется как на патентной активности, так и на росте объемов работ, выполняемых научными организациями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.08.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...