Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Что такое эстамп?”

Исследовательская работа “Что такое эстамп?”

Автор (ы)

Суфиярова Самина Салаватовна

Аффилиация

Гимназия № 76 г. Набережные Челны Республики Татарстан, 2 класс

Научный руководитель

Верхотурова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов

Аннотация

В современном мире каждый старается быть уникальным и хочет выделиться от фабричных стандартов, используя разные техники декорирования текстиля. В рамках представленного проекта предпринята попытка на основе исследований создать творческую работу по технологии печати на офортном станке – вида творчества, который в настоящее время получает всё более широкое применение. Прежде обыкновенное ремесло, теперь это – совершенно отдельная область искусства. Сегодня возрастает интерес к различным видам рукоделия. Чтобы дом был уютным и красивым, не обязательно покупать дорогие дизайнерские вещи, создать тепло и уют в доме можно с помощью изделий, выполненных своими руками.

Актуальность исследовательской работы состоит в том, что освоив технику печати эстампа, можно создавать оригинальные подарки для своих друзей и родных, украшать текстильные изделия. Данный проект позволит по-новому взглянуть на декоративно-прикладное искусство и понять его ценность и важность. Актуальность использования выбранной техники в первую очередь, конечно, связана с возможностью использования её как средство развития мелкой моторики рук, представления, воображения, мышления. Рукоделие с применением ткани обогащает сенсорные впечатления, развивает образное и пространственное мышление, зрительно-двигательную координацию, творческие способности. Развивает умение оперировать палитрой цветов, сочетать их между собой. Практические работы, связанные с печатью на ткани, развивают чувство прекрасного. Качество работ во многом зависит от точности и аккуратности при их выполнении.

Практическая значимость исследования. Изучив особенности техники печати эстампа, я могу применять это в своей практике. Надеюсь, что данный проект позволит по-новому взглянуть на декоративно-прикладное искусство и понять его ценность и важность. Материалы исследовательской работы, думаю, будут интересны и использованы на уроках технологии, в практике моих подруг, на внеклассных занятиях и кружке по рукоделию.

Проблема: можно ли создавать картины или другие предметы интерьера, одежду и аксессуары в технике печати эстамп, чтобы развивать свои творческие способности? Объект исследования: авторские текстильные изделия. Предмет исследования: техника печати эстамп. Гипотеза. Возможно, ли освоить детям начальных классов технику печати эстамп? Цель. Изучить и освоить технику печати эстамп.

Задачи

  • Исследовать что такое эстамп.
  • Выяснить происхождения техники эстампа.
  • Изучить процесс выполнения эстампа.
  • Провести мастер классы и создать уникальные текстильные изделия.

Заключение. Цель исследовательской работы достигнута! Я изучила и освоила технику печати эстампа. Гипотеза доказана. Дети начальных классов смогли освоить технику печати эстампа. Задачи выполнены, я провела мастер классы. Практическая значимость моей работы заключается в том, что его результаты будут применяться мною и моими друзьями в повседневной жизни. А так же мною разработаны памятки по эстампу. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в более подробном изучении эстампа и создания печатных форм в технике линогравюра.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...